Мобильные операторы начали отменять национальный роуминг

20:50, 22 Авг, 2018
Анна Федорова

Недавно в СМИ появилась новость об отмене роуминга на территории России. На данный момент мобильные операторы уже озвучили даты, когда этот проект стартует. Роуминг – это возможность пользоваться услугами своего оператора вне зоны его покрытия. Многим пользователям очень важно всегда оставаться в зоне доступа, а также пользоваться именно своим номером. Помимо этого бывает так, что наши друзья и родственник проживают не рядом с нами, но поговорить с ними все же хочется.

Всех пользователей мобильной связи в Российской Федерации ожидает отмена национального роуминга. Если ранее, находясь вне зоны покрытия своего оператора, пользователю приходилось применять роуминг для осуществления звонков, то теперь это останется в прошлом.

Мобильные операторы уже озвучили даты отмены внутреннего роуминга. 20 августа «Вымпелком» уже перейдет к звонкам вне роуминга, следом МТС сделает то же самое через 10 дней, 31 августа — Tele2, а 1 сентября — «Мегафон». Компаниями были проведены подготовительные технические работы для реализации данного проекта по отмене национального роуминга. Изначально выдвигались предположения, что эта задумка так и не будет реализована на законодательном уровне.

Такие изменения показали определенные негативные обстоятельства. В частности, «большой четверке» были выдвинуты обвинения. Ранее антимонопольная служба выдвинула обвинения «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2 в завышении тарифов на звонки вне своей сети. Помимо этого операторы специально ухудшали качество звонков вне зоны покрытия и предлагали за отдельную плату расширить зону покрытия для улучшения качества связи.

Также ожидается, что в связи с этим компании, предоставляющие услуги мобильной связи, могут пойти на хитрости и покрывать потери от отмены платы за роуминг повышением стоимости других услуг. Уже зафиксированы изменения в ряде тарифов мобильных операторов. Антимонопольной службой было сделано предупреждение, что необоснованные наценки на тарифы должны быть устранены.

Причиной возникновения национального роуминга послужило то, что Россия занимает весьма большую территорию, при этом размещение вышек мобильных операторов не обеспечивает одинаково качественную связь в различных точках страны. По мнению экспертов, развитие этой отрасли значительно возросло и качественная связь стала доступна везде. На данный момент этот вопрос очень упростился.

В ожидании повышения других тарифов от мобильных сетей не стоит забывать, что на самом деле такое изменение принесет выгоду и им тоже. Только для этого не будет необходимости в повышении цен. Люди начнут чаще и больше звонить тем, кто ранее был в другом регионе, а следовательно, звонить им было более затратно. Поэтому спорный вопрос, потеряют ли компании доходы от таких изменений. В этой ситуации улучшение качества должно привести к росту количества.

Пользователям телефонии в России только предстоит опробовать, как нововведение будет работать на практике, но пока эта новость вызывает больше позитивных эмоций. Самым приятным для граждан является то, что им проще будет связаться с любым абонентом страны. Для некоторых это очень важно. Теперь расстояние точно не будет помехой для хорошего общения. Помимо этого, пользователи смогут в полной мере использовать возможности своего тарифного плана в любой точке страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *