Модификация ГТС позволила Украине впервые получать газ из Венгрии

09:05, 02 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: news2.ru

«Оператор ГТС Украины» получил возможность физически импортировать газ из Венгрии. Ранее система работала в одном направлении—пересекая границу с Венгрией, в Европу.

Об этом сообщает Интерфакс.

Большая часть поставок газа в Украину из-за рубежа происходит за счет виртуального реверса. В 2021 г. на него приходилось 89% всех поступлений энергоносителя в энергетическую систему страны. Основной объем «шёл из Венгрии» – порядка 2,2 млрд кубометров. Словакия и Польша также поставили 285 млн и 79 млн куб. м топлива.

Ранее сеть страны не предусматривала физического импорт из Венгрии. Но изменения в инфраструктуре ГТС позволили запустить поток энергоносителя в оба направления. Об этом в Facebook сообщил Сергей Макогон, руководитель оператора сети.

Газопровод

Источник фото: gordonua.com

Изменения позволят сохранить поставки газа в Украину и при прекращении транзита российского газа через территорию Украины, отметил чиновник. Для этих целей запущено словацкое направление с суточной пропускной способностью до 27 млн куб. м. Новая возможность позволила трейдерам организовать поставки СПГ с хорватского терминала.

Договор с венгерской FGSZ позволит ежегодно передавать порядка 2,9 млрд кубометров топлива. Гарантированные мощности могут бронироваться до конца сентября 2022 г. На февраль уже зарезервирован импорт 124,8 млн куб. м газа из Венгрии.

В 2021 г. ЕС поставил в Украину порядка 2,56 млрд куб. м топлива – почти в 6,2 раза меньше, чем в 2020 г. Интересно, что начало поставок энергоносителя из Венгрии совпали со встречей президента РФ с сербским премьер-министром Виктором Орбаном. Владимир Путин пообещал, что поставки будут стабильными, а также напомнил, что благодаря долгосрочным контрактам, Венгрия получает газ по цене в пять раз ниже, чем рыночная.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *