Модная функция WhatsApp помогает мошенникам обманывать россиян, — эксперт Закарян

04:05, 10 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Аргументы и Факты

В WhatsApp функция демонстрации экрана во время видеозвонков, внедренная летом прошлого года, оказалась уязвимой перед методами мошенников, она приводит к сбору личных данных граждан. Об этом сообщил Ваге Закарян, руководитель команды разработки инновационного приложения Gem Space, пишет 1prime.ru.

Как модная функция WhatsApp помогает обманывать россиян

Летом прошлого года WhatsApp внедрил функцию демонстрации экрана в ходе видеозвонков. Однако, как утверждает Ваге Закарян, руководитель команды разработки инновационного приложения Gem Space, мошенники быстро нашли способ использовать эту возможность для незаконного доступа к личной информации и финансам граждан. Об этом сообщает новостной сайт pronedra.ru.

Источник фото: Пятый канал

В беседе с агентством «Прайм» Закарян подчеркнул, что предоставление мошенникам доступа к экрану смартфона усугубляет риски, так как они становятся более настойчивыми и активными в своих действиях. С учетом того, что в телефоне содержится практически вся важная информация, демонстрация экрана во время видеозвонка теперь сопоставима с приглашением незнакомца к себе домой в плане опасности.

«Дело в том, что имея доступ к экрану, мошенник может узнать о пользователе очень много: какими банковскими приложениями он пользуется, в каких магазинах заказывает товары, в каких социальных сетях зарегистрирован. Затем они смогут представиться сотрудниками безопасности банка или взломать аккаунты пользователя», — объясняет эксперт Ваге Закарян.

Для обеспечения безопасности важно постоянно поддерживать высокий уровень бдительности, особенно в общении с незнакомцами, и придерживаться основных правил безопасности в интернете. Это включает в себя предоставление минимальной информации неизвестным лицам и строгое соблюдение правил по обмену конфиденциальными данными, такими как паспортные данные или информация о банковских картах, через мессенджеры и социальные сети.

«Прежде чем предпринимать любые шаги, связанные с отправкой денег или предоставлением личных данных, необходимо тщательно проверять информацию, например, сделав обратный звонок в банк или к родственникам, которые якобы запрашивают деньги», — предупреждает эксперт.

WhatsApp, принадлежащий компании Meta*, предоставляет возможность отправлять сообщения, звонки, фотографии, видео, документы и голосовые сообщения.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram и Threads) запрещена в России как экстремистская.

Интересные факты о WhatsApp

  1. В 2009 году Брайан Эктон и Ян Кум, бывшие сотрудники Yahoo!, создали WhatsApp.
  2. В данный момент WhatsApp является одним из самых востребованных мессенджеров в мире, насчитывая более 2 миллиардов активных пользователей по всему земному шару.
  3. WhatsApp стал первым мессенджером, внедрившим шифрование конечного-конечного для всех сообщений, обеспечивая полную конфиденциальность между отправителем и получателем.
  4. Первоначально WhatsApp был доступен только для iPhone, затем расширил свою платформу на Android, Windows Phone и другие операционные системы.
  5. В 2014 году Facebook приобрел WhatsApp за рекордные 19 миллиардов долларов, совершив одну из самых значительных сделок в истории технологической индустрии.
  6. WhatsApp предоставляет возможность совершать голосовые и видеозвонки, а также обмениваться фотографиями, видео, аудиозаписями и документами.
  7. В 2018 году была введена функция «удаление для всех», которая позволяет пользователям удалять отправленные сообщения в определенный период после отправки.
  8. Кроме того, WhatsApp предлагает функцию «статус», где пользователи могут делиться фотографиями, видео и текстовыми обновлениями, которые автоматически исчезают через 24 часа.
  9. «WhatsApp Web» позволяет пользователям получать доступ к чатам и сообщениям через веб-браузер на компьютере.
  10. Для предпринимателей WhatsApp предлагает функцию «WhatsApp Business», которая позволяет настраивать профиль и взаимодействовать с клиентами.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *