Модная индустрия Италии потеряет миллиарды из-за санкций РФ
С таким заявлением выступил Джанфранко Ди Натале, занимающий пост генерального директора Sistema Moda Italia, которое является профильным отделением национальной ассоциации промышленников «Конфиндустрия», куда входят все производители одежды и тканей из Италии.
Объёмы экспорта одежды и тканей в Россию из Италии достигают 2,3 миллиарда евро, что составляет 10% всех экспортных поставок, уточнил глава компании. В первую очередь от возможных санкций России пострадают небольшие предприятия, вкладывавшие средства в российскую экономику. Ранее Андрей Белоусов, помощник президента России, отметил, что новые ответные санкции могут коснуться в первую очередь импорта товаров лёгкой промышленности, в том числе одежды, а также автомобилей.
Пока, как отметил Джанфранко Ди Натале, официального подтверждения о том, что такие санкции будут введены в ближайшее время, нет, однако экспорт итальянских тканей и одежды в Россию за первые шесть месяцев 2014 года уже сократился на 7,7% в сравнении с предыдущим отчётным периодом.