Могла ли Камила Валиева специально завалить произвольную программу на ОИ-2022

10:50, 18 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Sports.Ru

Вчера, 17 февраля 2022 года, в Пекине состоялась произвольная программа по фигурному катанию среди женщин. Звездой вечера была Анна Щербакова, которая завоевала золото, а главным разочарованием стало четвертое место Камилы Валиевой. В Сети сразу же появились предположения, что Камила намеренно завалила программу. Подробности предоставило издание «Лайф».

Специально ли Валиева завалила произвольную программу

После выступления Камилы Валиевой в рамках произвольной программы на Олимпиаде в Пекине многие болельщики усомнились в том, что она была просто не в настроении. Они начали писать в Сети, что Камила Валиева специально завалила произвольную программу. Для чего? Смысл в этом есть, ведь если бы Камила попала в топ-3, то у фигуристок не было бы церемонии награждения на ОИ-2022.

Камила — фигурант дела о допинге. В крови молодой фигуристки обнаружили триметазидин, препарат, который принимают при проблемах с сердцем. На результаты в спорте он не влияет, но является запрещенным. Представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что если Камила завоюет медаль в произвольной программе (не имеет значения, какая это будет медаль), то все остальные фигуристки из России не получат наград до выяснения обстоятельств.

Источник фото: Championat

Олимпийская чемпионка 2002 года в парном фигурном катании Елена Бережная отказывается верить в то, что Камиле дали установку завалить произвольную программу на ОИ-2022 в Пекине. По словам спортсменки, она никогда не поверит в то, что кто-то мог подойти к Камиле и сказать: «Нет, кататься хорошо не нужно».

«Я была уверена, что установка ей была дана — выходить на лед и делать все что можно, чтобы победить, бороться с собой и эмоциями. Думаю, ей просто чего-то не хватило», — заявила Бережная.

Чемпионка выразила надежду, что 15-летняя Камила Валиева не сломается, и у нее хватит силы духа, чтобы пойти дальше и радовать болельщиков своим катанием и победами. Бережная добавила, что Камила — начинающая фигуристка.

Зачем Камила Валиева падала на льду

Камила Валиева стала четвертой в произвольной программе, уступив своим соотечественницам Александре Трусовой и Анне Щербаковой. Для Камилы это был ужасный прокат, но для других спортсменок его можно назвать хорошим. К сожалению, Валиева несколько раз упала на льду и в целом выглядела очень нервной и раздраженной, неуверенной в себе. Пользователи Сети считают, что если у Камилы и правда не было установки намеренно завалить произвольную программу, то она просто перенервничала, и именно это привело к досадным ошибкам.

Источник фото: RIA.Sport.Ru

Для Камилы столько неудач в одной программе — это нонсенс, раньше за ней никто ничего подобного не наблюдал. Скорее всего, спортсменка действительно была на нервах и не смогла настроиться на произвольную программу из-за допинг-скандала. После проката Камила схватилась за плюшевую игрушку и начала плакать.

Напомним, золотую медаль в произвольной программе завоевала Анна Щербакова. Серебро у Александры Трусовой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *