Могут и не застать: Украину призвали ждать вступления в ЕС 7 лет

06:45, 27 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: topwar.ru

Шарль Мишель, глава Евросоюза, высказался об условиях вступления в альянс Украины в интервью Der Spiegel. От страны требуется выполнение «домашней работы», отметил он, косвенно отметив, что процедура не будет быстрой. Так, приведение Украины в соответствие с параметрами для вступления в ЕС ожидается к 2030 году. Стране ждать еще 7 лет, и не факт, что за этот период не произойдут глобальные изменения, сообщают «Аргументы и факты».

Отделяют 7 лет: что нужно сделать Украине

От страны требуются активные и последовательные реформы, борьба с коррупцией и строгое соблюдение юридических условий. Несмотря на старт переговоров на последнем саммите ЕС в Брюсселе, сроки окончательного решения по вступлению Украины остаются неясными.

Ранее о длительности процесса вступления в ЕС говорила Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии. Она отметила необходимость выполнения Киевом всех условий, гарантий и проведения структурных реформ.

Реакция украинского общества на эти заявления выразилась в чрезвычайной нервозности по поводу отдаленности конечной цели. Фактически членство в ЕС ожидается последние 10 лет – оно было обещано перед началом Евромайдана. Украина уже выполнила основные рекомендации Венецианской комиссии, отмечал Дмитрий Кулеба, глава МИД страны. Он добавлял, что при необходимости Киев готов на дополнительные усилия.

Дождется ли Украина членства в ЕС

KI предсказало появление пророссийской коалиции в Евросоюзе. Источник фото Известия

В случае положительного решения по Украине ЕС может столкнуться с внутренней напряженностью, считает замдиректора Института Европы РАН Ольга Буторина. Такой член способен нарушить баланс малых и крупных стран, приводят журналисты pronedra.ru слова эксперта. Буторина подчеркивает, что процесс расширения Евросоюза имеет свои четкие пределы.

Примером служит ситуация с возможным вступлением Турции, страны с большим населением. Правила голосования в ЕС учитывают население. Вступление таких крупных стран может вызвать дисбаланс. В случае с Украиной она, вступив в Евросоюз, получит приблизительно столько же голосов, сколько и Франция, несмотря на существенные экономические различия.

Буторина предвидит, что через 7 лет сам ЕС может претерпеть значительные изменения. Новые вызовы на геополитической арене могут потребовать альтернативных решений. Таким образом, потребность в подобном объединении, как ЕС, может просто исчезнуть, а на смену ему придет новая, более современная конструкция.

Путь Украины в Евросоюз остается неопределенным и требует усилий с обеих сторон. Он также ставит под вопрос будущее самого Евросоюза в условиях глобальных изменений в политическом ландшафте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *