Могут ли отдыхающие вернуть деньги за путевки в Крым: ответ эксперта

12:40, 18 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: top-fon.com

По информации от вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина, Крым остается популярным направлением для туристов, и ожидается, что по итогам 2023 года на полуостров прибудет от 4 до 4,5 миллионов туристов, несмотря на некоторые аннуляции туров. Атака на мост никак не повлияла на людей. Однако, если вам хочется вернуть средства за путевки на полуостров, есть способ как это можно сделать, — сообщает «РИА Новости».

Как вернуть деньги за путевки в Крым

Председатель правления Всероссийского объединения туристов Роман Бобылев отмечает, что на данный момент нельзя однозначно говорить о предпосылках для полного возврата денежных средств. Для этого необходимо, чтобы на Крымском полуострове был введен режим Чрезвычайной ситуации (ЧП) и были даны указания со стороны властей Крыма о невозможности принимать туристов и оказывать им услуги. Однако такой режим пока не был объявлен, — пишет pronedra.ru.

Бобылев подчеркивает, что власти Краснодарского края принимают все необходимые меры, и туристам рекомендуется ориентироваться на рекомендации органов управления и властей, особенно тем, кто в настоящее время находится на отдыхе в Крыму. Он уточняет, что если возникнет угроза безопасности, государственные органы должны объявить об этом, и лишь тогда появятся реальные основания для полного возврата денежных средств без потерь для туристов. На данный момент ситуация носит локальный характер, и оснований для полного возврата денег пока не наблюдается.

Вице-президент российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин объяснил, как зависит возврат денежных средств за путевки в связи с ситуацией в Крыму.

Он отметил, что когда туристы просят вернуть средства из-за отсутствия сообщения, это одна ситуация. Но если сообщение восстановлено, и люди сами решают отменить поездку, то это уже другая история, которая также предполагает возврат средств. В последнем случае, согласно договору, будет рассматриваться возмещение стоимости билета либо возврат денег с учетом затрат.

Юрий Барзыкин подчеркнул, что на данный момент железнодорожное сообщение с Крымом восстановлено с 9 часов утра, и транспортная логистика работает на одной полосе автомобильного моста. Также существует объездная дорога. Однако паромная переправа функционирует только для грузового транспорта, по информации Минтранса Крыма.

Он также отметил, что железнодорожное движение было приостановлено, автомобильные выезды из Краснодарского края (особенно автобусные отправления) закрыты, и авиарейсы не работают.

По вопросу возврата денег за бронирование отеля, Юрий Барзыкин сказал, что также зависит от заключенного договора. Обычно средства возвращаются при бронировании через туроператора или при личном бронировании, но с учетом реальных затрат. Он подчеркнул, что туроператоры не несут ответственности за то, что клиент передумал лететь из-за сложившейся ситуации, и поэтому решение о возврате средств лучше проконсультироваться с туроператорами или со средствами размещения, где была сделана бронь.

Так как условия различаются, соответственно, и последствия возврата средств могут быть разными, завершил Барзыкин.

Крым остается популярным направлением даже после атаки на мост

Сергей Ромашкин (из АТОР) подчеркнул, что туристический сезон на Крымском полуострове все еще находится в разгаре и не завершен из-за недавних происшествий. Он отметил, что потери в туристическом потоке на текущий момент являются неприятными, но не критичными для общего года. Важно найти для туристов понятные каналы доставки, чтобы люди с удовольствием продолжали посещать Крым.

Вице-президент АТОР также подчеркнул, что в Крыму отдыхают исключительно истинные ценители этого полуострова. Это люди, которые понимают проблемы, с которыми столкнулся Крым, и поэтому они поддерживают полуостров в данной ситуации. Ромашкин предположил, что эта поддержка связана с тем, что геополитическая обстановка не изменилась за последний год.

В середине июля АТОР сообщала, что туристический поток в Крым по итогам 2023 года может составить около 4,5-5 миллионов человек, что на 15-20% меньше, чем в прошлом году.

Следует отметить, что Национальный антитеррористический комитет заявил о террористической атаке на Крымский мост со стороны Киева. Атака была совершена двумя надводными беспилотниками, повреждена автодорожная часть моста, двое взрослых погибли, а один ребенок пострадал. В связи с этим власти Крыма и Кубани призывают жителей и туристов воздержаться от поездок через Крымский мост и выбрать альтернативные маршруты через другие регионы. Следственный комитет РФ проводит расследование по уголовному делу и выясняет причастных к теракту на Крымском мосту. После произошедшего железнодорожное сообщение по мосту было временно приостановлено, но около 8:50 оно было восстановлено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *