Могут ли отменить «Северный поток-2», или Почему США снова «тормозят» проект «Газпрома»?

10:58, 28 Май, 2020
Анна Федорова

Реализация российского проекта «Северный поток-2» была уже почти завершена, когда газопровод оказался «заморожен» из-за санкций США. Строительство остановилось в декабре минувшего года, и только в начале текущего месяца стало известно о том, что Москва намерена достроить трубопровод без подрядчиков из-за рубежа. Поможет в этом «Академик Черский» – судно-трубоукладчик, прибывшее в немецкий порт Мукран.

США тут же начали угрожать очередными санкционными ограничениями «Газпрому» и его партнерам – энергетическим компаниям из Европы. Американский посол в ФРГ Ричард Гренелл безапелляционно заявил накануне о том, что Вашингтон может объявить о новых санкциях «довольно быстро».

Почему американцев не устраивает газопровод, через который газ из России будет следовать в Евросоюз – в материале информационного портала «Пронедра».

Могут ли отменить «Северный поток-2»: политические аргументы США

США считают «Северный поток-2» не столько экономическим, сколько политическим проектом. Главной целью своих санкций официальный Вашингтон обозначил ранее «сдерживание влияния России в ЕС». Посол США в Германии выступил со следующим призывом к немецкой власти: политика в отношении Кремля должна быть тщательно пересмотрена.

«Германия должна прекратить кормить зверя, — заявил Ричард Гренелл. – Миллиарды евро, которые Россия будет получать от продаж природного газа, дестабилизируют внешнюю политику».

Вторая цель борьбы Вашингтона с «Северным потоком-2» – оказать поддержку партнерам в Европе. США настаивают на том, что санкции в отношении масштабного проекта России отличаются по большей части «проевропейским характером». Тот же Гренелл ранее заявлял, что строительство «Северного потока-2» – это «бесцеремонная попытка России удушить союзников в Европе в плане энергоснабжения». Американский лидер Дональд Трамп в свою очередь ранее неоднократно называл Берлин «заложником» Москвы.

Могут ли отменить «Северный поток-2»: что говорят эксперты?

Политолог СПбГУ Наталья Еремина отмечает: санкции США настолько тотальны, что сегодня вполне можно говорить о войне.

«И все же Германии газопровод нужен. Но сейчас все указывает на то, что в центре давления со стороны как ФРГ, так и Брюсселя, окажется именно российский «Газпром»», — заявила профессор.

Брюссель отлично понимает, что отказ от российского «голубого» топлива невозможен, подчеркнула Наталья Еремина. У России – крупнейшие запасы, а под диверсификацией следует понимать политическую игру, пояснила эксперт.

«Брюссель идет сегодня навстречу американцам, демонстрируя, что якобы не очень и зависит от России, подписывая контракты с иными поставщиками. Берлин здесь заодно с Брюсселем. Просто Германия предпочитает скорее прагматичный подход, тогда как Брюссель придерживается политического», — констатировала политолог.

Начнет ли «Академик Черский» прокладывать заключительный участок газопровода в ФРГ – пока еще неясно. Однако, под санкции это судно не подпадает, следовательно, когда оно приступит к работе, остановка реализации российского проекта будет представлять собой довольно сложную задачу.

Если США «не изобретут велосипед» в виде мегаэффективного способа воспрепятствовать строительству, «Северный поток-2» успешно запустят уже до конца 2020 года.

Читайте также: «Северный поток-2» назвали возможной причиной войны России с США  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *