Могут ли озера на Марсе хранить в себе следы ранних форм жизни на планете

19:57, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Итальянские исследователи обнаружили удивительное открытие на Южном полюсе Марса. Под толстым слоем льда космический радар обнаружил огромный водоем диаметром в 30 километров и три соединенных с ним озера, в которых могут хранить следы ранних форм жизни на Красной планете.

Так есть ли жизнь на Красной планете?

Группа итальянских ученых сделала сенсационное заявление после анализа данных, собранные с оборудования Европейского космического агентства «Марс-экспресс». Вычисления на основе полученных радаром данным с поверхности Красной планеты указали на сокрытое под льдами Южного полюса планеты огромное озеро диаметром 30 км. Также ученые выявили еще три небольших озера, соединенных с центральным водоемом. Интересно, что марсианские водные объекты находятся глубоко под слоем полярного льда, на глубине свыше полтора километра.

Такое открытие было воспринято научным сообществом с огромным энтузиазмом, однако, по предположениям некоторых ученых, вода в марсианских водоемах настолько соленная, что непригодна для жизни даже выносливых микроорганизмов. В то же время проб воды из обнаруженных на Южном полюсе озер в распоряжении человека пока нет, поэтому говорить однозначно о ее составе невозможно.

Технология, которая позволила ученым обнаружить водоемы на Марсе, заключается в регистрации показателей интенсивности отражения посылаемого радаром сигнала. Его изменение в ту или иную сторону указывает на возвышенности или же впадины на поверхности планеты, вероятнее всего, наполненные жидкостью.

Каким может быть состав воды в марсианских озерах

Обнаружение на поверхности Марса крупных водоемов дает ученым надежду обнаружить в них следы нынешних или же ранее существовавших форм жизни на планете. Удастся ли это человеку, во многом зависит от состава воды озер на Красной планете. Пока единственной вероятной причиной того, что вода в озере находится в жидком состоянии, несмотря на действие низкой температуры в полярном регионе планеты, ученые называют высокие концентрации солей, превращающие воды в насыщенный «рассол», губительный для любой формы жизни.

Уже доказано, что при насыщении воды солями магния и кальций перхлората температура замерзания воды опускается до -120 градусов.

Следы жизнедеятельности микроорганизмов на Марсе

Выявление на поверхности Красной планеты водоемов позволяет ученым проверить гипотезу о существовании на ней жизни. Во многом правдивость этого предположения будет зависеть от уровня насыщенности вод марсианских озер солями.

Также исследователи сейчас активно строят теории о происхождении ранее скрытых для человека водных объектов на Красной планете. Руководство международной космической программы «Марсис» склонно предполагать, что одиночные озера, скорее всего, образовались под действием исключительных обстоятельств. К примеру, в результате активной деятельности вулкана, скрытого под ледяной шапкой Южного полюса.

В таком случае лед подтаивает и формирует своеобразный водный резервуар, в котором могут сохраниться следы ранних форм жизни на Марсе. Ученые, изучающие Солнечную систему, склонны считать, что ранее на Марсе была плотная атмосфера, насыщенная водой, которая создавала условия, схожие с земными. А потому, возможно, обнаруженные следы микроорганизмов на Марсе могут совпадать с теми организмами, которые обитали на нашей планете в ранний период ее существования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *