Могут ли признать недействительными аттестаты 2020 года в России?  

09:20, 18 Июн, 2020
Анна Федорова

Аттестаты, полученные российскими школьниками до того момента, когда вступил в силу приказ Министерства просвещения «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году», могут быть признаны действительными.

Проект приказа обнародовали на страницах федерального портала проектов нормативно-правовых актов.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов ранее выступил с заявлением о том, что аттестаты выдадут всем выпускникам российских школ 11 июня, либо, в крайнем случае, 15-го числа. Чиновник уточнил, что во всех регионах страны, в которых по каким-либо причинам школьники получили свои документы раньше, вопрос технического характера скоро решат.

«Установить, что аттестаты об основном общем и среднем общем образовании, заполненные в соответствии с особенностями заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 г., утвержденными настоящим приказом, и выданные в 2020 г. до вступления в силу настоящего приказа, являются действительными», — следует из документа.

Почему недействительны аттестаты в Саратовской области

В Саратовской области произошла техническая ошибка, и выпускникам общеобразовательных школ выдали недействительные аттестаты. Пресс-служба регионального Минобразования проинформировала об этом, уточнив, что документы были выданы школьникам до приказа Минпросвещения РФ, однако, таких случаев – единицы.

Официальные представители ведомства заверили, что аттестаты заменят в ближайшее время.

«Аттестаты начали выдавать в области с 15 июня. Ранее выданные аттестаты необходимо признать недействительными из-за технической ошибки. В регионе это единичные случаи, о которых министерству образования известно из анонимных обращений, поступивших на горячую линию», — подчеркнули в пресс-службе Минобразования Саратовской области.

Документы заменят в автоматическом режиме – обращаться с соответствующими заявлениями для этого не нужно, сообщили представители ведомства. На поступления абитуриентов в колледжи и вузы сложившаяся ситуация не повлияет никак, заверили в пресс-службе.

Аттестаты без экзаменов

Российский премьер Михаил Мишустин подписал 11 июня постановление о том, чтобы аттестаты в 2020 году выдали школьникам без сдачи экзаменов.

Выпускников, планирующих поступать в средние профессиональные учреждения образования, будут зачислять в них на основании оценок в аттестате. ЕГЭ предстоит в этом году сдавать тем, кто стремится к получению высшего образования, следует из распоряжения российского правительства.

Читайте также: Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в России: данные на 2020 год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *