Могут ли российские граждане получить загранпаспорт в других странах

10:42, 19 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: vmo24.ru

Если вам предложили работу за границей, то нужно подумать о том, можно ли там получить загранпаспорт. Об этой услуге мало кто знает, в основном заграничный паспорт стараются получить на территории РФ. О том, как это сделать, сообщает издание «Тинькофф журнал».

Можно ли получить загранпаспорт за рубежом

Россиянин, который живет за границей, может оформить заграничный паспорт в посольстве или консульстве. Биометрический документ выдают на десять лет, а паспорт без чипа — на пять лет.

Проживающим за границей гражданам Российской Федерации загранпаспорта выдают посольства и консульства. За детей до восемнадцати лет заявления подают их родители или опекуны. В некоторых государствах посольств и консульств РФ нет. Поэтому иногда, чтобы заменить документ, придется обратиться в посольство в соседнем государстве. Например, из Лихтенштейна поехать в Швейцарию.

На официальном портале Министерства иностранных дел Российской Федерации есть интерактивная карта, которая показывает, в каких государствах находятся российские посольства и консульства. Еще контакты представительств опубликованы на Консульском информационном портале. Туристу, который потерял заграничный паспорт за границей, в посольстве или консульстве могут выдать свидетельство на возвращение в РФ. Некоторым гражданам хорошо знакома эта процедура.

Гражданка РФ на форуме написала, что в 2012 году она отдыхала с супругом в Испании. В этой стране у нее украли сумку с документами и деньгами. Семье пришлось обратиться в генеральное консульство России в одном из испанских городов, там же им выдали свидетельства, по которым они смогли вернуться на Родину.

Сколько времени уйдет на оформление загранпаспорта

К сожалению, загранпаспорт придется ждать долго. По закону биометрический и обычный заграничные паспорта в консульстве оформляют в срок до трех месяцев. На практике выдачу документа могут задержать, но бывают и исключения. Известно, что иногда паспорт могут выдать за полтора месяца, бывают и такие случаи, что документ можно получить уже через три-четыре недели.

Детям заграничные паспорта выдают гораздо быстрее. Россиянки, которые живут и работают за границей, отмечают, что их детям делали паспорт за две недели. Бывали и случаи, когда документ могли выдать за неделю. Конечно, так происходит не всегда.

В России биометрический паспорт для взрослого стоит 3500 — 5000 рублей, обычный — 1400 — 2000 рублей. Паспорт для ребенка до четырнадцати лет обойдется в 1750 — 2500 рублей (на 10 лет), а на пять лет — в 700 — 1000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *