Могут ли российские медики выезжать за границу в связи с частичной мобилизацией

18:00, 16 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Один из самых часто задаваемых вопросов на различных форумах в октябре 2022 года — можно ли медицинским специалистам выезжать за границу в связи с частичной мобилизацией. Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года, с тех пор было мобилизовано более 200 тысяч резервистов. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

Можно ли медикам выезжать за границу в связи с мобилизацией

В медицинские учреждения некоторых городов Российской Федерации на имя руководителей поступили письма за подписью руководителя комитета по здравоохранению. В них говорится, что медикам нужно отказаться от поездок за границу.

«До особого распоряжения руководителям и сотрудникам организаций, подведомственных комитету по здравоохранению, необходимо отказаться от служебных командировок на территории иностранных государств, включая территории государств-участников СНГ. Служебные командировки на территории иностранных государств допускаются в исключительных случаях и только по поручению губернатора. Относительно частных выездов за пределы территории РФ, также сохраняется требование воздержаться от поездок на территории иностранных государств, за исключением стран СНГ», — говорится в письме.

Журналисты выяснили, что такие же письма пришли в комитеты разных городов РФ еще 25 февраля, на следующий день после начала СВО. Один из руководителей комитета по государственной службе говорил, что в всем служащим в исполнительных органах власти до особого распоряжения следует отказаться от служебных командировок и частных выездов на территории иностранных государств. С тех пор аналогичные распоряжения издавались еще несколько раз, в том числе на основании распоряжения комитета по государственной службе выпускали такие бумаги и сами исполнительные органы власти.

В Госдуме обозначили сроки окончания мобилизации в РФ

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что частичная мобилизация должна завершиться в течение двух недель. Она должна пройти в соответствии с российскими законами.

«Частичная мобилизация должна завершиться в течение двух недель. Хочу отметить важность проведения мобилизационных мероприятий в соответствии с федеральными законами, указами главы государства, нормативными актами. Необходимо сделать так, чтобы проведение частичной мобилизации выполнила все поставленные задачи и цели», — отметил господин Володин.

Частичная мобилизация была объявлена 21 сентября 2022 года. Всего планируется призвать до 300 тысяч резервистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *