Могут ли российские школьники поступить в вуз без ЕГЭ в 2022 году

15:25, 19 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В некоторых случаях выпускники одиннадцатых классов могут поступить в вуз для получения высшего образования на очной или заочной форме. Для этого не нужно сдавать государственный экзамен. О том, как это происходит, сообщает издание «РИА Новости».

Как поступить в вуз без ЕГЭ в 2022 году

Известно, что единый государственный экзамен является обязательной процедурой для абитуриентов. В законе говорится, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов ЕГЭ, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Пресс-служба Минобрнауки утверждает, что на основе полученных результатов школьник может выбрать факультет и направление, а также очную, заочную или очно-заочную форму обучения. Хоть экзамен и является важным условием для поступления, но в ряде случаев его можно не сдавать.

Не сдавать ЕГЭ можно, но для этого необходимо потрудиться еще задолго до поступления. Например, вы должны быть призером Всероссийских олимпиад, либо получить среднее профессиональное образование (окончить колледж, техникум). Еще один вариант — относиться к особой группе абитуриентов.

Для студентов, которые уже проходят обучение, например, в университете, есть возможность перевестись в другой вуз без процедуры сдачи ЕГЭ. Для этого должны быть соблюдены два главных условия:

  • успешное прохождение не менее одной промежуточной аттестации в том учебном заведении, из которого студент собирается переводиться:
  • наличие вакантных мест в университете, когда студент хочет перевестись — эту информацию можно узнать в приемной комиссии или деканате конкретного факультета.

Если говорить о втором условии, то для студента мало шансов попасть на бюджет, так как такие места, как правило, заняты и освобождаются не так часто, как коммерческие.

Какие еще есть варианты для поступления в вуз

Поступление в колледж — стандартная практика учеников, которые не хотят сдавать ЕГЭ. С дипломом среднего профессионального образования открыта дорога во многое университеты страны, но при этом внутренние экзамены все равно придется сдать, причем в той форме, которую предлагает вуз. Этот вариант подойдет тем, кто поступает в университет по тому направлению, по которому обучался в техникуме или колледже.

Сдавать ЕГЭ после колледжа нужно в случае, если студент выбрал совершенно другое направление для обучения или же для тех университетов, в которых установлены жесткие правила для поступления, например, в МГУ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *