Могут ли российские туристы вернуть деньги за путёвки в Турции из-за землетрясения

13:00, 16 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Мощное землетрясение произошло в восточной турецкой провинции Газиантеп в ночь на 13 февраля 2023 года. Это один из самых популярных курортов у российских туристов. Граждане РФ обеспокоены, ведь они приобрели путевки в Турцию, и не хотят терять свои деньги. Эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, можно ли вернуть деньги за тур на популярные курорты из-за стихийного бедствия.

Можно ли вернуть деньги за путёвки в Турцию из-за землетрясения

Согласно российскому законодательству, полностью вернуть уплаченный за тур средства можно в следующих случаях:

  • стихийные бедствия и иные обстоятельства, свидетельствующие о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха;
  • прекращение туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта:
  • существенные изменения обстоятельств, например, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

По словам экспертов, туристические операторы не обязаны возвращать средства за путевку из-за стихийного действия. Для того, чтобы эта причина стала основанием для возврата средств, об опасности для туристов должны заявить власти Российской Федерации, а именно — Министерство иностранных дел и Минэкономразвития. Они публикуют на своих официальных порталах сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. Только в этом случае путешественнику вернут полную стоимость путевки при отказе от нее до начала путешествия, а после начала отпуска — ее часть в размере пропорциональном стоимости неоказанных услуг.

Минэконом развития 7 февраля 2023 года рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в провинции Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и регион Газиантеп. Однако речи о популярных курортных направлениях в сообщении не было.

Что делать, если туристу страшно ехать на отдых в Турцию

Турист может вернуть часть уплаченных за тур денег. Согласно статье 782 Гражданского кодекса и статье 32 Закона о защите прав потребителей, путешественник имеет право отказаться от исполнения договора о путевке в любое время. Однако в таком случае ему придется оплатить исполнителю — туристическому оператору фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по этому договору. Доказать расходы придется продавцу.

«Оснований для возврата туристам полной стоимости тура сейчас нет, поскольку не объявлена угроза жизни и здоровью туристов в стране пребывания. С юридической точки зрения сомнения и страх не являются юридическим основанием для расторжения договора», — заявил глава правового комитета Российского союза туристической индустрии (РСТ) Георгий Мохов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *