Могут ли россияне использовать пиратское ПО из недружественных стран

18:40, 11 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: ivasi.news

В марте 2022 года в России приняли решение обновить перечень недружественных стран. В связи с этим у многих пользователей возник вопрос — можно ли использовать пиратские программы из стран, которые входят в этот список? Ответ на этот вопрос есть у издания CNews.ru.

Отмена ответственности за использование ПО из недружественных стран

Власти Российской Федерации приняли решение отменить ответственность за использование нелицензированного на территории страны программного обеспечения (ПО), если оно принадлежит правообладателям из государств, поддержавших санкции против России. Эту норму предложили еще в самом начале марта 2022 года, но в версии плана антикризисных мер правительства от 11 марта, с которой ознакомились информационные агентства, ее нет.

В последней известной версии плана действительно стоит «введение механизма принудительного лицензирования» для программного обеспечения. Отметим, что законопроект предложили подготовить к 28 марта 2022 года. Также известно, что Россия отменяет компенсацию иностранным компаниям из стран-санкционеров за использование ПО. 

Можно ли использовать пиратские программы из недружественных стран

Российские власти решили отказаться от идеи разрешить гражданам легально пользоваться пиратскими версиями ПО, которые были разработаны в странах, поддерживающие санкции в отношении Российской Федерации. Иными словами, использование программного обеспечения и других пиратских программ на территории России считается нарушением закона и несет за собой административную, а иногда и уголовную ответственность. Председатель Правительства России подтвердил изданию, что в настоящее время обсуждение отмены ответственности за пиратский софт не идет.

Идея закрывать глаза на повсеместное использование иностранного пиратского софта пришла властям после того, как Российскую Федерацию из-за специальной операции в ЛНР и ДНР стали спешно покидать крупные разработчики ПО. С разницей всего в пару дней из России ушли IBM, Microsoft, Oracle, Red Hat, SAP и другие. Их программы используются многими отечественными компаниями, в первую очередь это касается программного обеспечения Microsoft. Популярность операционной системы Windows и офисного пакета Office на территории Российской Федерации зашкаливает, несмотря на то, что в стране есть множество аналогов.

Решив не давать российским гражданам возможность легально пользоваться пиратским софтом, власти придумали более законную альтернативу. В новой версии списка антикризисных мер упоминается введение некоего механизма принудительного лицензирования иностранного ПО. О нем говорилось и в предыдущей версии плана, но на этот раз, согласно данным, которые появились в марте 2022 года, уже готовится законопроект, который регулирует этот механизм. Власти планируют внести его на рассмотрение в Государственную думу не позднее 28 марта 2022 года.

В дополнение к этому новый план властей по поддержке российских граждан в условиях сложившейся ситуации предусматривает и отмену компенсаций за использование результатов интеллектуальной деятельности в порядке принудительного лицензирования. Это касается только тех компаний, которые прошли регистрацию в странах, поддержавших антироссийские санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *