Могут ли россияне одновременно вакцинироваться от коронавируса и гриппа

13:45, 27 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Медицинские специалисты из Новосибирска рассказали, эффективна ли одномоментная вакцинация от коронавируса и гриппа. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «Сиб.Фм».

Стоит ли одновременно вакцинироваться от COVID-19 и гриппа

В осенний период 2022 года прививочная кампания, во время которой жители Новосибирска могут вакцинироваться от коронавирусной инфекции, стала включать в себя возможность одновременно привиться и от гриппа. О таком новшестве сообщила заместитель главного врача по медицинской части городской клинической поликлиники №1 Анастасия Шуркевич.

Одновременная вакцинация от COVID-19 и гриппа была разрешена Министерством здравоохранения Российской Федерации в конце октября 2021 года, тогда же в инструкцию «Спутник V» внесли соответствующие изменения.

«Действие вакцин не противоречит друг другу — можно прививаться от гриппа и коронавируса одномоментно, но в разных шприцах и в разные плечики», — отметила специалист Анастасия Шуркевич.

По словам медицинских специалистов, возможность не выдерживать интервал между прививками, а прийти в поликлинику один раз — удобный вариант для большинства граждан Российской Федерации. Анастасия Шуркевич дополнила, что так как люди мало осведомлены о допустимости в один день привиться и от коронавируса, и от гриппа, врачи в поликлиниках самостоятельно предлагают ввести препараты сразу от двух инфекционных заболеваний.

Такой вариант не противопоказан для подростков, но нужна консультация с педиатром, а также ознакомление с календарем прививок. «Введение за один день двух вакцин только способствует укреплению иммунитета и выработке антител», — отметила Шуркевич.

Медик говорит, что сейчас в РФ для ревакцинации активно используется лишь один компонент «Спутник V», а также «Спутник Лайт», который применяли ранее.

В Питере стартовала сезонная вакцинация от гриппа

Три миллиона жителей Санкт-Петербурга планируют привить от гриппа в этом году. В Санкт-Петербурге уже стартовала сезонная вакцинация. Первые передвижные пункты уже функционируют у станций метрополитена «Озерки» и «Проспект Просвещения». Специалисты говорят, что прививку от гриппа вполне безопасно совместить с вакциной от COVID-19. Сделать это можно также во всех городских поликлиниках. Начать защиту от гриппа лучше сейчас, до начала сезонной циркуляции вируса.

Если вы хотите сделать прививку, вам нужен только паспорт. Перед процедурой медик должен измерить температуру, рассказать о противопоказаниях и все, вы готовы пройти вакцинацию. Вакцинироваться также можно и в районных поликлиниках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *