Могут ли россияне приобретать валюту через перевод по СБП в турецком обменнике

11:41, 18 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Telegram-каналах последнее время появляются сообщения о приглашении купить доллары, евро и турецкие лиры с помощью хитроумной схемы: переводом на счет компании в российском банке с последующим получением наличных в турецком офисе. Очевидно, что потерять деньги таким способом легче легкого. О том, есть ли более безопасные способы покупки валюты, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Можно ли приобретать валюту через перевод по СБП в турецком обменнике

В группах Telegram, которые посвящаются путешествиям, эмиграции, обмену валюты и другим похожим международным вопросам предлагают купить доллары, евро и турецкие лиры через перевод по СБП (службе быстрых платежей) в российский банк с последующим визитом в офис обменника уже в Турции.

Лиру предлагают по 3,7-3,8 рублей доллар по 66,8-67 рублей и евро по 69,6-69,8 рублей при официальном курсе ЦБ турецкой лиры 3,4 доллара 64,3 рублей и евро 68,4 рублей.

Участники обсуждения в группах писали об успешном обмене денег по этой схеме. Обменники работают в Стамбуле, а также в курортных Алании и Анталье. Там также обещают оформить турецкую карту Visa. Есть и другие варианты — доставка наличной валюты за отдельную плату, параллельный перевод (на российский счет продавца и на иностранный счет покупателя — если, конечно, такой счет у покупателя есть), передача денег через офис компании в Москве, наконец передача валюты при личной встрече.

Иностранная компания может открыть счет в российском банке и использовать систему быстрых платежей, например отправлять клиентам ссылки на оплату. Однако переводы, скорее всего, идут через российских граждан. При личной встрече вполне можно получить вместо валюты «куклу» (пачку нарезанной бумаги) или фальшивые банкноты, не говоря уже о том, что обменник может существовать только в Telegram-канале, а перевода можно и не дождаться.

«Мне не нравится эта схема со всеми ее вариантами, она очень рискованная. Можно воспользоваться таким способом покупки валюты, когда — и если — не остается никаких других. К сожалению, сейчас не всегда в российских банках есть валюта, причем в нужном количестве и тогда, когда она нужна. Лучше искать валюты в банках с помощью информационных пабликов в мессенджерах или сайтов в интернете. При отсутствии долларов или евро в наших банках можно покупать более-менее ликвидную квази-долларовую валюту — дирхамы ОАЭ», — говорит президент Московской международной валютной ассоциации экономист Алексей Мамонтов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *