Могут ли в России отменить ЕГЭ после отказа от Болонской системы

10:09, 11 Июн, 2022
Владислав Висл

Отказ от Болонской системы — один из самых громких инфоповодов последних дней. После этого в Сети начали появляться сообщения о том, что в РФ якобы могут отменить ЕГЭ. О том, правда это или нет, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Отменят ли ЕГЭ после отказа от Болонской системы

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой заявил, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) на территории Российской Федерации не сохранится при переходе с Болонской на национальную систему высшего образования. Вот что он говорит по этому поводу:

«Нам нужно прекратить питать себя иллюзиями: не сохранится никакого ЕГЭ, не нужно цепляться за него, как за соломинку. Если уж взялись исправлять ситуацию, нужно отказываться от любых пагубных нововведений, каждое из которых внесло свой вклад в разрушение нашего традиционного образования — когда-то лучшего в мире», — заявил Петр Толстой.

Парламентарий таким образом отреагировал на слова главы Рособрнадзора Анзора Музаева, который заявил, что ЕГЭ на территории Российской Федерации сохранится при переходе к национальной системе высшего образования, так как он не является частью Болонской системы. По словам господина Музаева, это национальный экзамен, который был полностью построен на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования. Анзор Музаев отметил, что единый государственный экзамен сочетает в себе функции выпускного и вступительного экзамена.

Руководитель Рособрнадзора подчеркнул, что многие государства имеют свои национальные стандартизированные экзамены, при этом российский ЕГЭ выполняет важные социальные задачи. Также глава ведомства добавил, что ЕГЭ упростил процедуру отбора наиболее подготовленных абитуриентов в вузы.

Что об отмене ЕГЭ говорит первым зампред комитета Госдумы по просвещению

Первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова говорит, что единый государственный экзамен необходимо отменить, но не сразу, а сделать это в несколько этапов. Первый этап — это вывести ЕГЭ из системы школьного образования.

«На мой взгляд, можно было бы сделать ЕГЭ добровольным, тот, кто хочет сдавать его, должен иметь такую возможность, а если человек хочет традиционную форму — он может сдавать и такой экзамен», — заявила госпожа Лантратова.

По словам Яны Лантратовой, в вузах можно создать прозрачную систему сдачи экзаменов, а затем протестировать все это. Она добавила, что если государство поймет, что можно обойтись и без ЕГЭ, то есть вероятность возвращения к традиционной форме сдачи экзаменов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *