Могут ли власти России объявить режим военного положения в 2022 году

21:50, 01 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин еще 21 сентября 2022 года объявил о частичной мобилизации в стране. После этого решения главы государства один из самых часто задаваемых вопросов у россиян — а будет ли введено военное положение? Об этом рассказали эксперты, на которых ссылается портал «Сиб.ФМ».

Военное положение: что это такое

Военное положение — это особый правовой режим в государстве или его части, как правило, в военное время, который устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства или непосредственной угрозе агрессии.

Военное положение характеризуется введением в действие определенной законом государства совокупности чрезвычайных мер. Например, во время военного положения действует комендантский час, в городах на улицах можно увидеть военнослужащих, которые должны обеспечить безопасность мирных жителей. Ограничивается продажа спиртосодержащих напитков, вводится запрет на развлекательные мероприятия.

В каких случаях могут объявить режим военного положения

Военное положение могут ввести в том случае, если территорию Российской Федерации будет обстреливать агрессор. Также его вводят в том случае, если на территорию РФ вторгаются вражеские войска.

Если совсем все упростить, то военное положение могут ввести в России только в том случае, если стране будет угрожать опасность. Сейчас на территории Украины проходит специальная военная операция, то есть, если вражеские войска нападут на Россию или перейдут границу (будет нападение на какой-то город), то военное положение обязательно должно быть введено. Этим занимается президент, который подписывает соответствующий указ, а затем Совет Федерации должен одобрить или отклонить призыв о введении военного положения.

Вчера, 30 сентября 2022 года, глава государства подписал указ о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Вполне возможно, что нападение на какой-то из этих субъектов будет означать введение военного положения и развяжет России руки в плане использования всех видов вооружения. Сейчас это лишь домыслы, точно ответить на вопрос о том, может ли Россия ввести военное положение, ответить никто не сможет. Это решение за президентом страны, только он может его принять.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *