Когда в Российской Федерации отменят ПТС на авто, будет ли это в 2022 году

11:45, 28 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждане Российской Федерации узнали о появлении электронного ПТС почти четыре года назад, но многие автовладельцы до сих пор относятся к этой истории с недоверием. Не так давно в Сети появились слухи о возможной отмене ПТС на авто в стране. О том, будет ли это воплощено в реальность, сообщает издание «Автовзгляд».

Когда отменят ПТС на авто в России

С лета 2018 года электронные паспорта выдавались по желанию, а с ноября 2020 года, когда закончился переходный период, они стали обязательными. С тех самых пор получить бумажный ПТС могут только те, кто потерял старый документ на транспортное средство, введенный в обращение до указанной даты.

Инициаторы перевода ПТС в электронный формат преследовали две главные цели. Первая — обеспечить свободное обращение транспортных средств на территории стран Таможенного союза, к которым относятся: Российская Федерация, Республика Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия. Вторая — гарантировать прозрачность истории автомобиля, тем самым избавив вторичный рынок от мошенников, торгующих юридически «грязными» машинами.

В последнее время в Сети появилась информация о том, что в России могут отменить ПТС на транспортные средства. Новость была опубликована еще в середине марта 2022 года. Однако власти подтвердили, что никаких подобных законопроектов не рассматривалось и не будет рассматриваться в ближайшее время. Это всего лишь слух, который не имеет ничего общего с реальностью. Радость российских водителей оказалась преждевременной.

В чем опасность отмены ПТС

ПТС защищает покупателей транспортных средств (б/у). Напомним, ПТС — это документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике, постановке на учет и снятии с учета. Пожалуй, то, что ПТС способен защитить покупателя, это и есть его главный плюс для некоторых водителей. Другие же водители считают, что ПТС вообще не нужен.

Главный аргумент человека, который говорит о том, что не нужен ПТС, это то, что зная VIN-код транспортного средства или номер документа, можно бесплатно проверить его статус. Однако в «открытом» доступе нет никаких сведений о самой машине, то есть никаких данных о транспортном средстве узнать нельзя, даже марку и модель, что уж говорить о владельцах и дубликатах.

У потенциального покупателя есть другой вариант — зарегистрироваться на портале, заплатить 250 рублей и получить выписку с более подробной информацией. Однако сведений о собственниках там все равно может не оказаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *