От каких платежей за ЖКХ могут оказаться хозяева квартир

06:48, 18 Фев, 2019
Анна Федорова

Оплата услуг ЖКХ в России с каждым годом все увеличивается, и это логично на фоне растущей инфляции. Хозяева квартир не успевают следить за постоянными перерасчетами, многие из которых вызывают сомнения и порождают многочисленные вопросы. Могут ли они отказаться от некоторых платежей за ЖКХ, и если «да», то от каких? На этот вопрос отвечала Светлана Разворотнева, выполняющая обязанности исполнительного директора органа, контролирующего услуги коммунальных хозяйств.

Могут ли хозяева квартир отказаться от некоторых платежей за коммуналку?

Квартплата, начисляемая за услуги ЖКХ, для владельцев квартир является обязательным условием. Но за последнее время она непомерно выросла, и это обстоятельство вынуждает хозяев квартир искать пути экономии и интересоваться своими правами, которые могли бы хоть как-нибудь помочь снизить затраты на содержание жилплощади.

Что можно предпринять российским гражданам, в каких случаях, и от каких платежей есть возможность отказаться, объяснила «Российской газете» Светлана Разворотнева, выполняющая обязанности исполнительного директора центра, контролирующего услуги коммунальных хозяйств.

Для начала С. Разворотнева внесла ясность в вопрос, от чего владелец жилплощади не может отказаться. Ничто не может отменить взносы на коллективные нужды жильцов, включающие в себя текущие ремонты и благоустройство дома, а также обязательной является оплата отопления. Все эти мероприятия являются обязательными, независимо от того, проживает один из жильцов по прописанному адресу или нет.

А теперь можно перейти к приятной части и выяснить, на чем можно сэкономить и от каких платежей есть возможность отказаться безнаказанно. Бывают случаи, когда обладатель квартиры является ее собственником, но фактически проживает совсем в другом месте. Тогда понятно, что он не пользуется ни электроэнергией, ни водой, ни связанными с ней отводом и нагревательными приборами. Вот именно в этом случае хозяева могут отказаться от данных платежей. Главное, чтобы были установлены счетчики, которые будут фиксировать факт неиспользования электричества и воды. Кстати, установленные счетчики помогут хорошо сэкономить и проживающим в квартире жильцам, ведь без них начисления проводят по завышенным показателям. Главное вовремя предоставлять в службу начисления правильные показания, иначе через полгода после отсутствия информации управляющая компания начнет расчет на общих основаниях.

Теперь можно не платить за лишнее электричество

Для жителей многоквартирных домов есть еще одна утешительная новость. Теперь они смогут отказаться от платежей за неиспользуемые резервы электроэнергии, которые ранее им были навязаны Минэнерго. По крайней мере, это точно касается Московской области.

Министерство энергетики России накануне Нового года (2019) приняло решение о включении в оплату потребителей неиспользуемые энергоресурсы. Против этого выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С начала года Федеральная управляющая компания предупредила российскую энергосбытовую компанию (Мосэнергосбыт) о нарушении законодательства, обосновывая свои претензии включением в договор невыгодных для потребителя условий оплаты электроэнергии. Вначале поставщик, Мосэнергосбыт, упорно отказывался от исключения из договора неправомерных пунктов, но вскоре вопрос был решен с учетом выгоды потребителя. Теперь хозяева жилплощади многоквартирного дома освобождены от уплаты электроэнергии в кабелях, обслуживающих другие объекты. К тому же жильцы освобождены от прежних долгов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *