«Мой дом – моя крепость»: Жириновский предложил не наказывать россиян за самооборону

21:00, 25 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Владимир Жириновский, который является председателем партии Либерально-демократической партии, заявил, что намерен в ближайшее время внести законопроект, которым предлагается не наказывать граждан за превышение правил самообороны в случае насилия или угрозы применения насилия. Если законопроект будет поддержан правительством, то существенные изменения коснутся статьи 37 Уголовного кодекса России.

О своих намерениях Жириновский сообщил сегодня 25 ноября.

«Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются за решеткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны. Если во время защиты был нанесен ущерб больший, чем существовала угроза, – потерпевший сам становится обвиняемым. Причем система оценки этой угрозы очень размыта», – заявил Жириновский.

В качестве подтверждения актуальности своей инициативы Владимир Жириновский вспомнил Соединенные Штаты Америки. Там действует одно из самых важных, по мнению Жириновского, правило – «Мой дом – моя крепость». По мнению депутата, каждый человек, незаконно проникнувший в чужой дом, должен понимать, что его могут убить.

«И ничего за это владельцу жилья не будет, потому что когда в дом вламываются чужие люди, невозможно оценить, вооружены они или нет, всерьез они или просто пугают. Человек в такой ситуации защищает себя, свою жизнь, жизнь близких, и судить его за это нельзя. Он не может ждать, пока в него самого выстрелят или ударят ножом, чтобы применить оружие или подручные средства», – отметил лидер Либерально-демократической партии.

Владимир Жириновский также отметил, что в Америке статистика применения нормы свидетельствует, что в 98 % случаев жесткие меры самозащиты оправданы. Что касается правительства, то оно еще никак не отреагировало на данную инициативу. А вот российские эксперты убеждены, что Россия может прислушаться к Жириновскому и принять его инициативу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *