Молдавии удалось достигнуть договоренности с «Газпромом» по газу

11:00, 31 Окт, 2021
Анна Федорова

«Молдовагазу» все же удалось достигнуть договоренности с «Газпромом» относительно поставок газа. Новый контракт будет заключен на пять лет и начнет действовать с 1 ноября 2021 года.

В пресс-службе «Газпрома» сообщили, что с «Молдовагазом» будет заключен новый договор на сотрудничество. Он начнет действовать уже с 1 ноября. В соответствии с ним российская газовая компания будет поставлять энергоноситель на протяжении пяти лет. Формула, по которой будет осуществляться расчет цены для каждого года не известна.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну озвучил примерную стоимость голубого топлива в ноябре. Молдова будет получать тысячу кубометров газа за 450 долларов.

Молдавская же сторона успела заявить, что будет проведен аудит долга перед Россией. Напомним, что задолженность была оценена в 709 миллионов долларов. И представители газового оператора из РФ требовали ее погашения до заключения нового договора. Переговоры по газу между сторонами проходили напряженно. Они не могли договориться о цене. «Молдовагаз» хотел получать энергоноситель с 50-процентной скидкой, а Россия предлагала только 25-процентное снижение рыночной цены. Если учитывать, что в последнее время страна закупала топливо по рыночной цене — 790 долларов за тысячу кубометров газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *