Молдавия готовится к третьей волне повышения цен на российский газ

08:06, 01 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник: https://ftimes.ru

Молдавско-российская энергетическая компания «Молдовагаз», занимающаяся транспортировкой природного и сжиженного газа, предупредила жителей Республики о повышении цен. Оно произойдет уже с 1 июля 2022 года.

О том, что тариф на газ для конечных потребителей может возрасти уже с ближайшего месяца, жителей Республики Молдова предупредил председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его словам, в последний день июня стало известно, что ПАО «Газпром», поставляющее газ в Республику, повышает цены. Такую информацию приводит агентство «Интерфакс».

Вадим Чебан сообщает, что стоимость за кубометр газа повысится примерно на 100 долларов, что составляет чуть меньше 10% от действующей цены. «По предварительным данным, закупочная цена на газ составит 980 долларов за тысячу кубометров. Это на 100 долларов дороже, чем в июне».

Глава «Молдовагаза» объясняет, что, с учетом новых обстоятельств, поскольку «стоимость намного выше той, что заложена в тарифе», то для конечного потребителя она тоже должна быть поднята. По словам Чебана о текущей экономической ситуации, она дает его организации «право требовать увеличения цены, которая рассчитывается по существующей методике и согласно законодательству».

Компания была вынуждена обратиться в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с запросом о повышении тарифа для конечного потребителя. На какую сумму возрастет тариф, пока остается неясным.

Отметим, что это будет уже третье за последнее время повышение цен на газ для молдавских потребителей. Так, с июня тариф возрос на 30% – после того, как НАРЭ частично удовлетворило соответствующее обращение компании «Молдовагаз». То есть, месяц назад тариф повысился с 15,18 лея (0,79 долларов) до 18,62 лея (0,97 долларов) за один кубометр газа, включая 8%-ный НДС. Ранее, с 1 января 2022 года, тарифы были повышены на 40%.

Контракт на поставку газа, который заключили между собой «Газпром» и «Молдовагаз» 1 ноября 2021 года, действует в течение пяти лет, вплоть до осени 2026 года. При этом, цена за поставляемый из России в Республику Молдова газ постоянно колеблется. К примеру, в ноябре прошлого года, когда был подписан двусторонний договор, она составила 450 долларов за тысячу кубометров, в январе текущего года – 647 долларов, в апреле – 1193 доллара, в июне – 880 долларов.

Напомним, что 23 июня в ходе саммита стран Евросоюза в Брюсселе было одобрено предоставление Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС. Такая же ситуация наблюдается и с Украиной.

При этом, несмотря на свою лояльность к Евросоюзу, Республика Молдова не стремится поддерживать санкции ЕС, введенные против России. Это связано с тем, что у Молдавии есть общая граница с Украиной, что фактически делает ее пассивным и косвенным, но все-таки неминуемым участником и наблюдателем разворачиваемых военных действий. Поэтому, безусловно, власти Республики Молдова вынуждены действовать максимально осторожно, чтобы лавировать между сторонами конфликта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *