Молдавия намерена оспорить большую часть долга «Газпрому» через суд

17:24, 07 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: finobzor.ru

По результатам недавно проведенного аудита, Молдавия определена к выплате лишь 8,6 миллиона долларов из общей задолженности перед российским «Газпромом». Эту информацию подтвердил Виктор Парликов, министр энергетики Молдавии. Однако значительную часть долга республика планирует обжаловать в судебном порядке. Подробности позиции Молдавии раскрыты на Life.ru.

Молдавия отказалась платить весь долг «Газпрому»

Парликов уточнил, что эксперты посоветовали «Молдовагазу», дочернему предприятию «Газпрома» в Молдавии, урегулировать задолженность в размере 8,6 миллиона долларов, а затем начать процедуру оспаривания оставшейся части долга.

Российскому энергетическому гиганту уже направлено соответствующее предложение. Также стоит отметить, что решение молдавского правительства должно получить одобрение от наблюдательного совета «Молдовагаза».

Вопрос о задолженности перед «Газпромом» стал предметом обсуждения после завершения аудита, результаты которого были опубликованы Министерством энергетики Молдавии 16 июля. Как сообщают источники pronedra.ru, аудит выявил нецелевое использование средств «Молдовагаза» при формировании долга за газовые поставки с 27 августа 1991 года по 31 октября 2021 года. Согласно данным «Газпрома», общий долг составляет 709 миллионов долларов.

Тем не менее, президент Молдавии, Майя Санду, ранее утверждала, что Молдавия не имеет долгов перед «Газпромом», и любые противоположные утверждения являются попыткой введения в заблуждение. Проблема долга остается открытой и может быть решена как путем переговоров, так и через судебные инстанции.

Реакция «Газпрома» на позицию Молдавии

Результаты аудита, проведенного Молдавией, не меняют позицию «Газпрома» относительно долга республики в размере 709 миллионов долларов. Официальное заявление госкорпорации подчеркивает, что проведенная проверка не соответствует договоренностям между сторонами.

В «Газпроме» указали на то, что аудиторский отчет не получил одобрения от наблюдательного совета «Молдовагаза», что является нарушением договорных обязательств между российской компанией и молдавским правительством. Более того, выбор аудитора и условия проведения проверки были определены Молдавией в одностороннем порядке, минуя согласование с «Газпромом» и «Молдовагазом».

Пресс-служба «Газпрома» акцентировала внимание на том, что выводы, сделанные по итогам аудита, не влияют на объем и обоснованность долга. Подтверждение задолженности регулярно фиксируется в документах, подписываемых обеими сторонами, и также подкрепляется решениями международных арбитражных судов.

В завершение своего заявления «Газпром» подтвердил свою решимость защищать свои интересы «любыми законными методами».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *