Молдавию ожидает снижение цен на российский газ в феврале

14:30, 03 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: newsmaker.md

Россия должна снизить для Молдавии закупочную цену газа в феврале. Такая предварительная информация поступила от Вадима Чебана, главы «Молдовагаза». «Газпром», по его словам, будет предлагать 1 000 кубометров «голубого топлива» за 354 доллара. В январе сумма составляла 378 долларов, сообщает «Прайм».

В прошлом месяце, соответственно, российский газ стоил на 24 доллара за 1 000 кубометров дороже. Таким образом, снижение цены в феврале стало положительным фактором для бюджета страны, обеспечив более выгодные условия для закупок «голубого топлива». Россия обеспечивает газом «Тираспольтрансгаз» в Приднестровье. «Молдовагаз» с конца 2022 г. получает «голубое топливо» от государственной компании Energocom.

Чебан также предложил компромиссное решение по вопросу компенсации НДС экономическим агентам в Гагаузии. Эта инициатива, как известно журналистам pronedra.ru, призвана смягчить финансовое давление на автономию и создать баланс в бюджетных отношениях.

Экономическим агентам автономии на юге Молдавии предлагается перечислять средства в бюджет Республики. Государство получает все права на взимание НДС. Впоследствии 90% суммы полученного налога будет прямым трансфером в бюджет Гагаузии.

Это предложение направлено на решение конфликта, который возник в результате одобрения закона в октябре 2023 года, согласно которому возврат НДС Гагаузии осуществляется из ее собственного бюджета. Глава «Молдовагаза» подчеркнул, что подобный механизм уже успешно функционирует в отношениях между регионами Италии и Римом.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *