Молдавские социалисты митингуют против евроинтеграции страны

21:08, 24 Июн, 2014

В Кишиневе проходят митинги против подписания молдавскими властями Соглашения об ассоциации и свободной торговли с ЕС, запланированного на 27 июня. Акции протеста организованы оппозиционной партией социалистов.

О дате подписания документа стало известно в конце ноября прошлого года в Вильнюсе на саммите стран-участниц программы Евросоюза «Восточное партнерство».

Ежедневно в течение месяца социалисты проводят в молдавской столице митинги и марши протеста против данного соглашения, выступая за вхождение страны в Таможенный союз. Во вторник, 24 июня, полсотни человек пришли к зданию представительства ЕС в Кишиневе.

Депутат-социалист Ион Чебан считает, что власти не имеют права решать судьбу всего народа: по его мнению, сначала необходимо провести общенациональный референдум, на котором граждане высказались бы, какой геополитический вектор им предпочтительнее. Он также отметил, что социалисты собрали около 800 тысяч подписей за проведение плебисцита по вопросу интеграции с ЕС, а также в поддержку вступления страны в Таможенный союз.

В свою очередь, лидер партии левых Игорь Додон заявил, что парламентская фракция социалистов, представленная в парламенте со 101 местом тремя депутатами, выступит против ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Отметим, что молдавские власти ожидают скорейшего утверждения документа парламентом. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *