«Молдовагаз» выплатил долг, но «Газпром» опасается повторения кризиса неплатежей

13:15, 27 Ноя, 2021
Анна Федорова

Пресс-служба «Молдовагаза» сообщила о погашении задолженности перед российским газовым оператором. Компания перевела деньги в соответствии с договоренностью — в пятницу, 26 ноября.

29 октября Молдавия и «Газпром» договорились о продлении контракта. 1 ноября начались поставки газа. Но уже 22 ноября российская сторона вынуждена была в форме ультиматума требовать у «Молдовагаза» погашения задолженности за поставленный энергоноситель — или оплата за октябрь и часть ноября поступает в течение 48 часов, или поставка будет прекращена.

У национального газового оператора Молдавии денег на оплату не было, поскольку в бюджет закладывалась стоимость газа 148 долларов, а по последнему договору стоимость топлива достигла 790 долларов за 1000 кубометров газа. Власти вынуждены были вмешаться в ситуацию. Вице-премьер республики Андрей Спыну обратился к главе «Газпрома» и попросил подождать до пятницы — российская сторона пошла на встречу.

Сегодня стало известно, что «Молдовагаз» выплатил задолженность, за потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года газ, в размере 74 миллионов долларов. Вице-премьер Андрей Спыну ранее уточнял, что перечислить деньги «Молдовагазу» можно только после принятия решения о выделении из бюджета 74 млн долларов.

Представитель российского монополиста заявил, что использование бюджетных средств свидетельствует о серьёзных проблемах в энергетическом секторе Молдовы. Кризисная ситуация с задержкой очередного платежа по договору может повториться снова.  От лица компании Сергей Куприянов выразил надежду, что правительство республики сможет стабилизировать процесс регулярных оплат за газ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *