Молитва перед купанием в ванной 19 января на Крещение

22:54, 18 Янв, 2024
Марина Онегина
источник фото: kurer-sreda.ru

Традиция погружения в ледяную воду в Крещение, отмечаемое 19 января, является одним из ключевых обрядов этого праздника. Однако не все решаются на такой шаг из-за суровых условий или ограничений по здоровью. В таких случаях альтернативой является купание в домашней ванне, которое также может быть совершено в соответствии с обычаями этого дня.

Согласно информации, опубликованной на сайте pronedra.ru, в ночь перед Крещением освящаются не только открытые водоемы, но и вся вода в целом. Это означает, что воду для купания можно набрать и дома, при этом важно сопровождать процесс чтением специальной молитвы, которую можно легко выучить. Это добавляет к ритуалу духовного значения и позволяет каждому почувствовать себя частью древней традиции, даже не выходя из собственного дома.

В какое время надо купаться дома в ванне на Крещение 19 января

В праздник Крещения, 19 января, купание в ванне дома может быть хорошей альтернативой погружению в ледяную прорубь. Согласно поверьям, в ночь на Крещение происходит изменение структуры воды, и это касается не только естественных водоемов, но и водопроводной воды. Крещенское купание можно проводить в течение всего дня 19 января, начиная с 00:15.

Считается, что целебные свойства воды особенно усиливаются около 01:30 утра и сохраняются в течение следующих 30 минут. Поэтому многие предпочитают купаться именно в этот временной промежуток, чтобы в полной мере испытать благотворное воздействие воды. В любом случае, основное значение имеет искренняя вера и намерение очиститься духовно и физически в этот значимый для православных христиан день.

Правила купания в ванне на Крещение 19 января

Купание в ванне на Крещение 19 января является альтернативой купанию в проруби и может быть совершено дома с соблюдением определенных правил и ритуалов.

Основные правила купания:

  • Температура воды: Вода в ванне должна быть прохладной, чтобы приблизиться к традиционному купанию в проруби.
  • Добавление освященной воды: Желательно добавить в ванну немного воды, освященной в церкви.
  • Чтение молитвы: Перед купанием рекомендуется прочитать специальную молитву три раза.
  • Трижды окунание: Во время купания следует трижды полностью погрузиться в воду с головой, каждый раз произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».
  • Естественное высыхание: После купания лучше не вытирать тело полотенцем и дать воде естественно впитаться в кожу.

Для нескольких человек: Если в доме планируют купаться несколько человек, каждому следует набрать свою чистую воду для купания. Не допускается использование одной и той же воды всеми.

«Массово погружаться всем необязательно. Грехи человек смывает в таинстве покаяния, а также в тот момент, когда принимает крещение впервые в жизни. Тогда все грехи, которые он совершал до момента крещения, ему Господь прощает».

Молитва, читаемая перед купанием дома в ванной на Крещение

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставлении грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих, по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *