Молитвы для соли в Чистый четверг читаются во время приготовления оберега

13:44, 11 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kp.ru

Четверговая соль, ее еще называют черной — это продукт, который используют в православной культуре. Ее можно изготовить только в Чистый четверг. Люди верят, что именно четверговая соль, сделанная в этот день, обладает особыми магическими способностями, приносит удачу и здоровье, защищает от врагов.

Чистый четверг в 2023 году приходится на 13 апреля, за три дня до Пасхи. В этот период принято купаться до восхода солнца, навести в доме порядок, печь пасхи, красить яйца, а также заготавливать четверговую соль на грядущий год.

Как готовят четверговую соль православные

Раньше в селах люди запекали соль в печи, в процессе добавляя немного золы. Но сейчас рецепт несколько видоизменился – для него понадобится сковорода с толстым дном, деревянная ложка, полотняный мешочек для хранения, а также сам продукт.

Для начала необходимо раскалить сковороду. После высыпать на нее соль, а также добавить сверху ржаную муку, сохраняя пропорции 1:1. Смесь нужно обжарить, помешивая ее ложкой и читая молитву «Отче наш» не меньше 9 раз. Готовят соль до того момента, пока она не почернеет.

После стоит остудить смесь и высыпать ее в тканевый мешочек. Обычно его хранят в глиняной посуде или за иконами.

Молитвы для приготовления четверговой соли

Четверговая соль имеет несколько предназначений – она служит в качестве обычного оберега, защиты от врагов, порчи или для привлечения богатства. Для каждого случая есть отдельные молитвы:

  1. если соль готовят для защиты от врагов, то над уже готовой остывшей смесью читают молитву: «Не приходи в этот дом доля худая. Не переступи этот порог злой человек. Только добро и благоденствие. Аминь». Дальше соль раскладывают в углах дома;
  2. чтобы приготовить обычный оберег, необходимо над солью проговорить: «Именем Бога себя защищаю, четверговой солью все очищаю. Те, кто беды насылают, из моей жизни исчезают. Ключ. Замок. Язык»;
  3. если нужно сделать защиту от порчи, то уже готовую смесь насыпают на голову под молитву: «Соль четверговая, силою священною наделенная, сглаз и порчу тебя снять умоляю. Не жить мне на белом свете с чернотою этой. Грязь всю сними, в себе ее вбери»;
  4. для привлечения богатства готовой четверговой солью посыпают крупные купюры из кошелька. При этом нужно приговаривать: «Солью заговоренною, силами Божьими, помыслами своими чистыми злато я в дом зазываю. Да не переведутся в доме моем деньги, как звезды на небе, что в ночь на Чистый четверг свет нам давали».

Приметы о четверговой соли

Ранее верующие люди окружали четверговую соль разными поверьями и приметами. Некоторые из них актуальны и в современности:

  1. четверговая соль должна присутствовать на столе, если в дом пришли гости. Это поможет уберечь хозяев дома от сглаза и дурных мыслей;
  2. готовую смесь можно добавлять в пищу для больного, так он быстрее выздоровеет;
  3. соль важно взять с собой в дальнюю дорогу, если вы хотите вернуться целым и невредимым;
  4. если хотите привлечь счастье, необходимо рассыпать четверговую соль по углам;
  5. хранить смесь важно вдали от чужих глаз.

Обратите внимание! Прошлогоднюю четверговую соль выбрасывать не нужно – это считается грехом. За год она не теряет своей силы, а потому ее можно использовать в дальнейшем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *