Молитвы, обязательно читаемые в Рождественский пост до и после еды

00:00, 30 Ноя, 2021
Марина Онегина

Православная церковь постоянно напоминает о необходимости поститься и молиться. Прихожане так и делают, особенно в преддверии больших праздников, как, к примеру, Рождество Христово. Пост перед ним называется Рождественским, начинается 28 ноября. В течение 40 дней необходимо вести себя рассудительно и постоянно молиться, чтобы достойно отметить праздник.

Поститься – это значит подготовить тело и душу к великому событию. Дабы не превращать духовную аскезу в простую диету, необходимо не просто держать пост, но и совершать богоугодные дела, читать молитвы. Веками христиане делают сильнейшую работу над собой, мыслями, желаниями. Правильно держать Рождественский пост – это значит каяться в грехах, совершать благие дела, относиться к окружающим милосердно, удерживаться от соблазнов.

Как питаться и что делать в Рождественский пост

Сведения о Рождественском посте содержат еще церковные писания IV столетия. До XII столетия его держали 6 – 10 дней, а потом – 40: с 28 ноября по 6 января. У поста есть другое название – Филипповый, потому как 27 ноября почитают апостола Филиппа.

В 40-дневный период постящиеся не едят:

— мясо;

— молочную продукцию;

— яйца;

— копчености;

— сливочное масло;

— сдобу;

— колбасные изделия.

Ежедневный рацион питания состоит из овощей, различных каш, фруктов, хлеба, сухарей, орехов, маслин. В определенные дни разрешается рыба и вино. Вечером 6 января, собравшись за семейным столом, вкушают сочиво, приготовленное из пшеничных зерен, чечевицы или риса, заправленное медом, изюмом, орехами и маком.

Не обязательно держат пост тем, у кого есть проблемы с желудком, диагностирован диабет, онкологические и другие серьезные заболевания. Не постятся в период реабилитации после болезни, также малолетние дети и беременные.

Чего не делают в Рождественский пост

В Рождественский пост уделяют внимание первым делом духовному началу. Борются с греховными деяниями. Так, в течение 40 дней недопустимо:

— чревоугодие;

— употребление алкоголя;

— плотские утехи;

— злость;

— ссоры с близкими людьми;

— критика кого-либо;

— обсуждение;

— сплетни;

— женитьба;

— венчание;

— обряд крещения.

В Рождественский пост необходимо подавлять негативные эмоции и помыслы, выраженные в ненависти, злости и печали, злорадстве и гордыне.

Молитва во время Рождественского поста

Молитвы помогают духовно и физически очищаться во время Рождественского поста. Если не молиться и не каяться, то пост станет обычной диетой. К Богу обращаются утром и вечером, благодарят за все, что имеют. В постные дни читают Евангелие и Псалтырь. Обязательно обращаются к Богу до и после приема пищи.

Молитва перед приемом пищи – известная «Отче наш»:

Отче наш, сущий на небесах! Да светится имя твое, да приидет царствие твое, да будет воля твоя, как на небе, так и на земле. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и избави нас от долгов наших, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо сила и воля Твоя во веки веков. Аминь.

Если держать пост тяжело, то ее дополняют:

Даруй мне, Господи, защиту от пресыщения и чревоугодия, позволь мне принять благостные дары Твои, дабы, вкусив их, укрепился я духом и телом и служил бы во славу Твою.

Молитва после приема пищи – благодарственная:

Благодарим Тебя, Христе Боже, за то, что напитал нас земными твоими благами; не избавляй же нас и от Царства Божия, но как среди учеников явился Ты, Спаситель, прииди к нам и спаси нас.

Вечерняя молитва на каждый день на укрепление праведного пути и прощение проступков:

Вечный и милостивый Боже, прости мне грехи, сотворенные мною делом, речью или мыслью. Дай, Господи, смиренной душе моей очищение от всякой скверны. Ниспошли мне, Господи, в ночи спокойный сон, дабы утром я вновь послужил пресвятому Твоему Имени. Избавь меня, Господи, от суеты и лихих помыслов. Яко есть сила и Царствие Твое, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *