Молитвы в Прощеное воскресенье и суть праздника

23:01, 16 Мар, 2024
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Завершение Масленичной недели знаменует наступление Прощеного воскресенья — дня особого духовного значения в православии. В это время каждый верующий имеет возможность очистить свое сердце и получить прощение перед наступлением Великого поста. Прощеное воскресенье служит своеобразной подготовкой к предстоящему периоду воздержания, предшествующему Пасхе. В этот день принято прощать обиды, молиться за тех, кто мог причинить вред, и укреплять в себе веру.

Праздник отмечают в последнее воскресенье Масленицы. Православные собираются в церкви на специальные богослужения, участвуют в молитвах, после чего проходят традиционный чин прощения. В 2024 году Прощеное воскресенье выпадает на 17 марта.

Суть Прощеного воскресенья перед Великим постом

 

Каждый человек подвержен риску нечаянно причинить обиду – будь то словом, поступком или иным действием. Зачастую найти в себе силы простить или добиться прощения от других бывает непросто. Это особенно актуально в преддверии продолжительного периода поста, когда стремятся облегчить свое сердце. Прощеное воскресенье предоставляет уникальную возможность для взаимного прощения, помогая избавиться от накопившихся обид.

Этот день дает каждому шанс на прощение. В Прощеное воскресенье отказывать в этом не принято. В церквях, по завершении вечернего богослужения, священник первым просит прощения у всех собравшихся, после чего прихожане обмениваются прощением между собой, а затем и с родственниками, друзьями. Смысл этого дня заключается в очищении души, облегчении сердца и получении прощения, включая молитвы за упокой душ усопших.

Что можно и нельзя делать в Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресенье важно сосредоточиться на следующих действиях и традициях:

  • После церковной службы посетить кладбище для поминовения усопших и попросить у них прощения.
  • Собраться с родными для проведения чина прощения, где каждый просит: «Бог простит, меня прости» и в ответ слышит: «Бог простит, и я прощаю».
  • Вдохновляться историческим примером монахов Древнего Египта, которые перед уходом в пустыню на 40 дней поста и молитвы просили прощения у своих братьев, понимая, что могут не вернуться.

В этот день особенно важно:

  • Творить добрые дела и проявлять милосердие к окружающим.
  • Заботиться о близких людях, окружая их вниманием и любовью.
  • Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, будь то материальная поддержка или дружеское плечо.
  • Активно участвовать в благотворительных акциях и раздавать милостыню.
  • Приносить пищу бездомным.
  • Кормить животных, особенно тех, кто не имеет дома и нуждается в заботе.
  • Делать пожертвования в детские дома, обеспечивая детей одеждой, игрушками и всем необходимым для комфортного и счастливого детства.

Прощеное воскресенье – время для искренних слов прощения и нового начала в отношениях с близкими и окружающими, а также для глубокой духовной работы над собой перед началом Великого поста.

В Прощеное воскресенье важно соблюдать запреты и правила

  • Избегать конфликтных ситуаций и споров.
  • Не вступать в ссоры с близкими и родственниками.
  • Стараться не обижаться и не проявлять негативных эмоций, таких как гнев или раздражение.
  • Избегать злословия и оскорблений в адрес окружающих.
  • Не допускать лжи и лицемерия в своих действиях и словах.
  • Отложить тяжелую физическую работу на другой день.

При прощении важно соблюдать следующие принципы:

  • Прощение следует просить лично, вслух и искренне, четко и громко выражая свои мысли.
  • Если личная встреча невозможна, можно воспользоваться современными средствами связи, например, написать сообщение или позвонить.
  • В храмах можно просить прощения за усопших, молясь за них.
  • Молитвы в этот день играют особую роль, служа утешением и исцелением для души.

Соблюдение этих традиций и правил помогает очиститься духовно, укрепить взаимоотношения с окружающими и подготовиться к Великому посту.

Молитва в Прощеное воскресенье за тех, кто нас обидел

«Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне! Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды!

Ничего злого не сотвори с ними за недостойного раба Своего; но,- по изреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей, — ни в этой жизни, ни в буджущем веке да не потерпят они зла за меня, грешного! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь».

Молитва в Прощеное воскресенье о даровании духа всепрощения

«Спаситель, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня обидел. Я знаю, что не имею права на помилование, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе.

Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты Бог мой, на кресте простил врагов Твоих! Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *