Молиты Орбана, ядерное сдерживание от США и выборы в Подмосковье: сводка новостей на 3 июня 2023 года

03:00, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: glavk.net

Мечты Орбана о победе Эрдогана, безработица в Штатах, новая система контроля за ядерным оружием, которую хотят предложить РФ представители Белого дома, выборы в Московской области и маркировка БАДов. Подробно о главных новостях в России и мире за прошедшие сутки вы можете узнать в материале pronedra.ru.

Что произошло в России и мире за прошедшие сутки: обзор главных новостей на 3 июня 2023 года

Новостей за прошедшие сутки не так уж и много, но мы выбрали для вас самые главные и постараемся их раскрыть как можно подробнее.

Орбан молился на победу Эрдогана

Согласно информации, опубликованной венгерским радио и переданной агентством EFE, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что победа оппозиции на недавних президентских выборах в Турции стала бы катастрофой для Европы из-за возможного роста потока беженцев.

Орбан заявил, что молился за победу Эрдогана - 02.06.2023, Sputnik Армения

Орбан отметил, что он надеялся на победу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и считает эту победу облегчением. Он добавил, что, если бы оппозиция выиграла, это привело бы к катастрофе, поскольку Эрдоган не позволяет 4 миллионам беженцев покинуть Турцию, и в случае победы оппозиции многие из них могли бы направиться в Европу. Орбан также выразил мнение, что кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получает поддержку американского бизнесмена Джорджа Сороса, которого он ранее обвинял в негативном воздействии на Европу.

Орбан также отметил, что победа оппозиции в Турции могла бы создать проблемы с транспортировкой российского газа в Венгрию.

В мае в Турции прошли президентские выборы, в которых Эрдоган одержал победу во втором туре голосования.

Число рабочих мест в США и безработица в мае выросли сильнее прогноза

В мае текущего года, в соответствии с информацией, предоставленной Министерством труда США, количество рабочих мест в экономике страны увеличилось на 339 тысяч. Этот значительный прирост является наибольшим за последние четыре месяца и демонстрирует стабильный рост в течение последних 29 месяцев.

Согласно обновленным данным, в апреле прирост составил 294 тысячи рабочих мест, что выше предварительно объявленных 253 тысяч. Также было пересмотрено значение за март, в результате чего количество рабочих мест за эти два месяца оказалось на 93 тысячи выше первоначальных оценок.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение рабочих мест в прошлом месяце на 195 тысяч. Респонденты из Trading Economics и MarketWatch ожидали роста на 190 тысяч.

Тем не менее, уровень безработицы в США в мае вырос до 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, когда он составлял 3,4%, согласно данным Министерства труда. Большинство аналитиков прогнозировали его повышение до 3,5%.

США хотят предложить РФ новую систему контроля за ядерным оружием

По информации, полученной из источников, ознакомленных с ситуацией, 2 июня советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан объявит о намерении Вашингтона начать диалог с Москвой относительно создания новой системы контроля ядерного вооружения. Это сообщает Associated Press.

Безработица в США растет | InvestFuture

В ходе своего выступления перед Американской ассоциацией по контролю над вооружениями, Салливан, по информации двух высокопоставленных официальных лиц, выразит готовность администрации Байдена начать диалог с Россией без каких-либо предварительных условий относительно создания такой новой системы.

Он также подчеркнет, что США остаются приверженными Договору о стратегических наступлениях (ДСНВ), если Россия будет соблюдать его положения. Однако после истечения срока действия договора в феврале 2026 года, Вашингтон готов к диалогу о создании новой системы.

Американские власти намерены придерживаться ограничений по количеству ядерных боеголовок до окончания срока действия соглашения. Договор о стратегических наступлениях предусматривает максимальное количество в 1550 единиц.

Путин поддержал решение Воробьева участвовать в выборах главы Подмосковья

В ответ на просьбу губернатора Подмосковья Андрея Воробьева о участии в предстоящих выборах главы региона, президент Российской Федерации Владимир Путин выразил свою поддержку.

На встрече с Воробьевым, президент отметил, что все показатели в регионе находятся в норме, а в некоторых аспектах Московская область является лидером. В связи с этим, он пожелал губернатору дальнейших успехов, при условии наличия его желания и поддержки со стороны населения.

Таким образом, президент выразил положительное отношение к участию Андрея Воробьева в предстоящих выборах и пожелал ему дальнейших успехов в его работе.

Путин поддержал решение Воробьева участвовать в выборах главы Подмосковья

В РФ с сентября 2023 года будет обязательна маркировка БАДов и медизделий

Согласно опубликованному на официальном портале правовой информации постановлению правительства, с 1 сентября 2023 года система обязательной маркировки товаров будет распространена на биологически активные добавки (БАД), определенные медицинские изделия и кресла-коляски.

Производители указанных товаров должны начать регистрацию в системе маркировки с 1 сентября.

В России эксперимент по маркировке БАДов проходил с мая 2021 года по март 2023 года. Идею маркировки БАДов предложили глава Роспотребнадзора Анна Попова и представители отрасли. По данным исследования Высшей школы экономики, около 50% БАДов в России находятся в незаконном обороте, как сообщал Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющийся оператором госсистемы маркировки «Честный знак».

Маркировка медицинских изделий в пилотном режиме началась 15 февраля 2022 года и продлится до 31 августа 2023 года. Согласно решению правительства, с 1 октября текущего года на ортопедические изделия и рециркуляторы будет обязательно нанесение маркировочных кодов, а с 1 марта 2024 года — на другие медицинские изделия, подлежащие маркировке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *