Молодежный форум «Экосистема» собрал тысячи участников

12:19, 26 Май, 2022
Юлия Соколова

База «Торово» в Вологодской области уже второй раз становится местом встречи экоактивистов со всей России. Важность мероприятия подчеркнул начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, зачитывая приветственную телеграмму от Владимира Путина.

В первый день форума прошли установочные сессии в рамках грантовой программы Росмолодёжи. По итогам будут выбраны лучшие инициативы, которые получат финансирование. Размер одного гранта — до полутора миллионов рублей. Участники «Экосистемы» обсудили восстановление территории закрывшегося Байкальского ЦБК. 300 волонтёров летом 2022 года примут участие в создании экотроп рядом с бывшим комбинатом. В перспективе здесь хотят открыть молодёжный экологический кампус. Промышленники заявили, что сохранят свои экологические программы, несмотря на санкционные ограничения по импорту технологий.

Начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что природоохранные мероприятия крупных предприятий эффективны. «Сегодня перед нами стоят серьёзные, масштабные задачи, главные из которых — рачительное, бережное использование природных ресурсов, совершенствование инфраструктуры для грамотного обращения с отходами производства и потребления, переход предприятий на передовые технологии, формирование в обществе, особенно у молодёжи экологической культуры», — передал Новиков обращение главы государства к участникам форума.

Первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» проходит в Вологодской области с 24 по 27 мая. Это ключевое экологическое мероприятие под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). На форум собрались вовлечённые в экоповестку молодые люди из 85 субъектов РФ.

Форум проходит одновременно офлайн и онлайн, прямая трансляция доступна всем желающим в группе «ВКонтакте».

Организаторы форума «Экосистема. Устойчивое развитие» — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области. Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдёт в Камчатском крае в сентябре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *