Молоко до конца года подорожает в России на 20%  

08:20, 11 Июн, 2018
Анна Федорова

Рост уровня инфляции в России повлечет за собой подорожание молока на 20 процентов до конца текущего года. Процесс этот повлекут за собой заметное повышение уровня инфляции и ряд иных факторов, предупреждают отечественные эксперты.

Цены на продовольствие на мировом рынке в мае текущего года выросли до максимальных отметок, начиная с октября 2017-го. Это отражает повышение общей стоимости «молочки», констатировали специалисты, представляющие Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO).

Индекс стоимости молочной продукции в мае поднялся в месячном исчислении на 5,5 процента, достигнув отметки в 215,2 пункта. При этом годовое повышение (показатель мая 2018-го к уровню мая 2017 года) составило 11,5 процента.

Что это значит? С 6 июня текущего года в Россию запрещено ввозить молоко и молочную продукцию из Республики Беларусь, на которую приходилось до 80-ти процентов импорта указанных видов продукции. Эксперты отмечают, что только одна эта мера поднимет стоимость «молочки» на 8-12 процентов.

Однако, резкое наращивание объемов производства молока на внутреннем рынке Российской Федерации невозможно, поскольку цикл воспроизводства КРС – это минимум три года. Беларусь нужно будет заменять, следовательно, какими-то иными государствами, причем не из перечня самосанкций. Вероятнее всего, это будет Южная Америка, полагают аналитики.

Белорусы продавали нам молоко по ценам, которые были немного ниже общемировых, тогда как последние выросли на 11,5 процента, констатировали в FAO. Приблизительно на столько же ослабел и рубль. В совокупности все эти факторы рискуют привести к тому, что стоимость молочной продукции в России вырастет на 20 процентов и выше до конца текущего года.

Помимо повышения расходов российских граждан, это отразится также и на росте инфляции. Повышение цен на автомобильный бензин (в среднем на 12 процентов, и его пока не остановили – ред.) уже несет ответственность за прирост инфляции на 0,2-0,4 процентных пункта в годовом исчислении.

«Если Министерство финансов страны будет продолжать препятствовать тому, чтобы укреплялся рубль, буквально «высасывая» с рынка валюту, а Центробанк России по-прежнему будет выступать против понижения ключевой ставки (что способно опустить ставки по потребительским кредитам, да и в принципе может ощутимо помочь росту экономики), то к концу текущего года мы будем фиксировать рост инфляции за пределы коридора в четыре процента», — предупредили специалисты FAO.

Читайте также: Почему запретили белорусское молоко в России, объяснил Россельхознадзор

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *