Молоко в СССР было натуральным, но быстро прокисало далеко не поэтому

18:25, 25 Май, 2020
Евгения Комарова

Молоко давно перестало быть скоропортящимся продуктом. В закрытой магазинной упаковке оно хранится несколько недель или даже месяцев. Но в СССР люди не могли позволить себе роскошь запастись молоком. Продукт, даже находясь в холодильнике, прокисал за 1-2 дня.

Принято считать, что такая недолговечность – признак натуральности. Срок годности современного молока увеличивают консерванты, антибиотики и другие нежелательные примеси, попадающие в жидкость при расфасовке или из организма коровы. Действительно, магазинное молоко хранится дольше деревенского аналога благодаря обработке. Но дело не только в добавках, которыми не пользовались советские производители.

Совершенствование технологий

Цель производителя – сохранить полезные свойства и вкусовые качества молока, максимально отсрочив его порчу. Для этого из напитка необходимо убрать микроорганизмы, вызывающие скисание. В домашних условиях молоко кипятят. На производстве используют усовершенствованные методы пастеризации. Чтобы сохранить полезные компоненты, молоко после нагрева до 130-140 °С быстро охлаждают до 4-5 °С.

Автоматизация и ужесточение требований к качеству продукции подняли планку стандартов. В СССР популярной тарой для молока были треугольные бумажные пакеты, подтекающие по краям. Современная упаковка сохраняет целостность, предотвращая попадание бактерий извне до открытия тары. Отказ от многоразовых стеклянных бутылок, вероятно, также сыграл свою роль. Вряд ли технологии очистки, доступные советским предприятиям, позволяли уничтожить в них все бактерии и другие невидимые загрязнения.

Молоко в СССР действительно было натуральным. Но, отмечают реалисты в ответ на ностальгические воспоминания о Союзе, быстрое прокисание часто наблюдалось из-за нарушения санитарных норм. Особенно, если продукт продавался на разлив.

Сроки хранения молока

Нельзя утверждать, что вся современная российская продукция не портится неделями или даже месяцами. Такие сроки соответствуют молоку в тетрапаке. До открытия оно может простоять около полугода. После нарушения целостности упаковки срок заметно сокращается. Учитывая обработку, устранившую бактерии, продукт не прокиснет. Но начнет горчить, расслоится.

Обычное сырое молоко при комнатной температуре продержится до 10 ч. Кипяченый продукт или напиток из пакета вне холодильника простоит около 18 ч. Хотя результат зависит от продукта. Сырое молоко, купленное на разлив, может около недели оставаться нормальным, или прокиснуть в процессе кипячения.

В холодильнике продукт можно хранить около 1-3 дней. Если упаковка закрыта – до конца срока, указанного для имеющихся условий. Замороженное молоко рекомендуют хранить около месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *