Монастырь Хора в Турции станет мечетью, что происходит, и какова реакция РПЦ

06:40, 22 Авг, 2020
Анна Федорова

Турецкие чиновники планируют сделать мечетью один из самых старых православных монастырей на территории Стамбула. Подобного рода действия власти Турции проводят не в первый раз. Действительно, в начале прошлого месяца музей Святой Софии также сделали мечетью. Теперь чиновники хотят провести аналогичные изменения в стамбульском монастыре Хора. На территории данного монастыря есть храм Христа Спасителя. Он больше всех сохранился в первозданном виде, и был одной из крупнейших византийских церквей в турецкой столице. Однако в Управлении по религиозным вопросам Турции подтверждают, что монастырь хотят использовать для проведения молитв мусульманами.

В нашем сегодняшнем материале мы подробно разберем данное решение властей Турции, и расскажем о реакции представителей РПЦ на такие действия.

В РПЦ прокомментировали решение властей Турции

В минувшую пятницу стала известна реакция представителей Российской православной церкви на решение властей Турции сделать из православного монастыря мечеть. Это решение прокомментировал заместитель главы отдела по внешним церковным связям Московского патриархата Николай Балашов.

«Решение властей Турции сделать мечетью монастырь Хора в Стамбуле, где находится известная Церковь Святого Спасителя, демонстрирует «презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям…

Все это отнюдь не способствует пониманию, сотрудничеству и дружбе между нашими народами, миру и взаимоуважению между последователями различных религий, больно это наблюдать», — отметил представитель РПЦ.

Протоиерей Балашов считает, что сохранившиеся в монастыре мозаики и фрески — это истинное сокровище византийского искусства. В мире не существует мест, кроме монастыря Хора, где они бы сохранились полностью. Более того, фрески  и не были уничтожены даже с учетом длительного времени их создания.

Хотелось бы напомнить о том, что монастырь Хора является одной из главных церквей периода правления императоров Комнинов. В это время создавались шедевральные фрески византийских памятников. На сегодняшний день чиновники пытаются организовать процедуру по превращении церкви в мечеть. Для этого православную обитель должны передать в управление по вопросам религии Турции. В свою очередь, чиновники должны закрыть фрески, и таким образом вместо церкви образуют мечеть. Напомним, что аналогичные действия уже произвели в июле текущего года с собором Святой Софии.

Посягательство на православную святыню, или планомерное уничтожение произведение искусства

О решение турецких чиновников о превращении монастыря Хора в мечеть стало известно в минувшую пятницу. Сама обитель территориально находится в историческом центре Стамбула в районе Фатих. Данный храм считается памятником всемирного наследия, ведь в нем сохранился первозданный вид византийской церкви. Монастырь возводили еще в шестом веке нашей эры. Однако после того, как Константинополь захватили турки в 1511 году, его превратили в мечеть. Тогда мусульмане просто заштукатурили фрески византийской церкви. В 1945 году церковь получила статус музея, и в нее стали пускать туристов.

Нынешнее решение турецких чиновников сильно настораживает представителей РПЦ. Дело в том, что президент Турции Реджеп Эрдоган обещал, что сохранит возможность свободного доступа к культурным ценностям в соборе Святой Софии. Однако на практике все мозаики так и закрывают для обзора на протяжении всего дня. В итоге его же обещание не исполняется. Более того, женщины не могут попасть в храм, который обратили в мечеть. Таким образом православные христиане не могут посмотреть на главные ценности в древнем соборе. В РПЦ резонно опасаются, что аналогичные проблемы с доступом к фрескам для православных христиан будут и в монастыре Хора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *