Монета в 5 рублей с Крымским мостом выпущена в России

11:00, 13 Мар, 2019
Анна Федорова

Центробанк в 2019 году введет в обращение памятную монету номиналом 5 рублей с изображением Крымского моста. Выпуск приурочен к 5-летию возвращения Крыма в состав России, где можно купить монету до ее выпуска на рынок и за сколько: последние новости.

Банк России в конце 2018 года обнародовал план выпуска памятных монет в 2019 году. Среди них та, что посвящена очередной годовщине со дня проведения референдума в Крыму о вхождении полуострова в состав РФ.

Внешний вид монеты

Официальное название новой пятирублевки: «Памятная монета, посвящённая пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения Крыма с Россией». Она выполнена из недрагоценных металлов (сталь с никелевым гальванопокрытием) и имеет стандартный для 5-рублевки размер — 25 мм в диаметре и 1,8 мм в толщину. Вес монеты – 6 граммов. На передней стороне содержится информация о номинале монеты и годе выпуска (2019), на оборотной – рельефное изображение Крымского моста на фоне карты полуострова.

Где купить памятную монету?

Монета пока еще не поступила в обращение, но интернет уже заполнен объявлениями с предложениями ее купить. Причем в первые дни, когда было опубликовано изображение монеты (в феврале 2019 года), аукционная цена доходила до 5000 руб. Ныне нумизматические сайты называют ориентировочную стоимость в 50 рублей с уточнением, что поступление ожидается.

Эксперты, однако, напоминают, что тираж юбилейной монеты «Крымский мост» — 2 млн. штук. Это достаточно большое количество, чтобы она хотя бы раз побывала в кошельках россиян, поэтому смысла тратить на ее покупку значительные средства смысла нет. Монета без каких бы то ни было ограничений будет приниматься для наличных расчетов на всей территории России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *