Монстры глубин океана: какие загадочные существа живут на дне

13:26, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

Морские глубины скрывают много секретов. Большинство из нас испугались бы, узнав, какие «монстры» населяют водное пространство Земли.

Некоторые виды рыб могут напугать даже самых смелых людей. Конечно, внешний вид — дело вкуса, поэтому, возможно, найдутся люди, которые не видят в этих существах ничего страшного.

Глубоководные рыбы-монстры

Ниже представлены самые страшные подводные существа, которые скрываются в глубинах океана. Их внешний вид действительно чудовищный!

Саблезуб — рыба с клыками

Этот вид выглядит особенно ужасно на фотографиях. На самом деле длина тела взрослой особи не превышает 18 см. Был найден на различных глубинах — от 200 до 2000 метров. Но замечен исследователями также на глубине 5000 метров. Данный вид пригоден для разведения в аквариуме.

Рыбы-топорики (Argyropelecus gigas)

Hatchetfish — это монстр, скрытый в океанских глубинах. Назван «Топорик», поскольку это слово прекрасно описывает форму его тела — тонкое, как лезвие топора. Это представитель семейства Sternoptychidae, насчитывающего 45 видов. Они различаются по размеру — от 1 до 6 см. Из немногих этих глубоководных видов самым крупным является аргиропелек (Argyropclecus hemygym-nus), также известный как гигантский топорик. Этот гигант вырастает до внушительных по меркам семейства 12 сантиметров в длину.

Эти рыбы характеризуются большими цилиндрическими глазами, смотрящими вверх. Это позволяет им быстрее доставать пищу, падающую сверху. Рыба-топорик способна производить собственный свет посредством биолюминесцентного процесса. По всей длине тела этой рыбы есть особые светоносные органы.

О жизненном цикле рыб-топориков известно мало. Большинство исследователей сходятся во мнении, что у них короткий срок жизни — не более года. Ночью они мигрируют в мелководье в поисках пищи, главным образом, планктона и мелкой рыбы. Репродуктивные привычки также плохо изучены, хотя известно, что мальки существенно отличаются от взрослых особей.

Топорик можно найти на глубине от 180 до 1370 метров.

Рыба-капля (Psychrolutes marcidus)

Главной особенностью этой рыбы является грустное выражение лица. Рыба-капля участвовала в престижных конкурсах и уже завоевала два титулы «самая уродливая рыба в мире» и «самое уродливое животное в мире».

Данный «монстр» находится под угрозой исчезновения. К сожалению, рыба с большим носом и маленькими глазами не проживёт долго.

Вид Psychrolutes marcidus был обнаружен совсем недавно. Отдельные экземпляры можно найти в глубоких водах у берегов Южной Австралии и Тасмании на глубине 600-1200 метров. Вид питается тем, что находит на своём пути, поскольку ему не хватает силы и хитрости, чтобы добыть себе еду.

Размер взрослой особи варьируется в пределах 30 см.

Голотурии — морские огурцы

Сравнение этих животных с огурцами чрезвычайно точное. Это животное, как и вышеупомянутый овощ, не имеет мозга и органов чувств. Тем не менее, они являются важной частью морской экосистемы. Голотурии восстанавливают питательные вещества из мёртвый органических отложений.

Морская улитка язык фламинго

Пятна на коже этой улитки выглядят как симптом заболевания. Но язык фламинго совершенно здоров. Этот моллюск встречается в водах Атлантики и Карибского бассейна. Он не причиняет вреда экологии, несмотря на то, что он ест токсичные отходы, которые попадают в воду. К разочарованию хищников, хитрая улитка поглощает яд, и поэтому токсична.

Акула-гоблин (Mitsukurina owstoni)

Единственный выживший представитель семейства Mitsukurinidae. Он обитает на глубинах от 250 до 1200 метров в Тихом океане (от Австралии до Мексиканского залива и Атлантического океана). Акула-гоблин была обнаружена в 1898 году в Японии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *