Монтаж СКС в офисах

·Сергеева Татьяна

Офисные помещения являются важнейшими помещениями любой компании, будь то, производственная, компания предоставляющие услуги, или вообще – малый бизнес.

Офис – это цент размещения управленческого и аналитического персонала компании любого размера. Можно сказать, «мозговой центр» любой компании. Это естественно, нужны рабочие места для пяти базовых позиций в компании: Руководителя компании, главного бухгалтера, технического специалиста, специалиста по снабжению, специалиста по продажам. По мере роста компании появляются рабочие места вспомогательных направлений: маркетинг, ассистент руководителя, офис-менеджер и т.п. Растут и сами базовые отделы, теперь там появляются и новые бухгалтера по персоналу, зарплатам, налогам и т.п. В отделе продаж появляются руководители проектов, менеджеры по продажам, менеджеры по тендерам и т.п., в техническом отделе в зависимости от того что производит компания появляются специалисты по разным направлениям: инженеры, бригадиры, техники, монтажники. В отделе снабжения появляются складские работники. И всем этим людям нужно оборудованное рабочее место. Оно как правило, состоит из, стола, кресла, компьютера и телефона.

Компьютеры и телефоны должны быть соединены единой компьютерной сетью для пользования общими серверами (например, сервер 1С, почтовый сервер, контроллер доменов, файловый сервер и т.п.). Соединение всех этих устройств организуется посредством кабельной инфраструктуры, которая называется структурированная кабельная система или сокращенно СКС.

Стало быть, у каждой фирмы есть острая необходимость в организации такой инфраструктуры. Монтаж СКС для обычных людей достаточно хлопотное занятие в виду отсутствие у них специальных технических, охранно-пожарных, санитарно-эпидемиологических знаний для выполнения такого вида работ. Поэтому самым экономным способом для руководства любой компании, у которого возникла потребность в монтаже СКС это нанять специализированную квалифицированную подрядную организацию – системного интегратора. Это сэкономит много времени, ресурсов и нервов при общении с проверяющими органами. Проверяющие органы бывают разные. В бизнес центрах – управляющая компания. В ресторанах, кафе, да и вообще в сфере общепита – пожарный надзор и санэпидем контроль. На предприятиях, ко всему вышеперечисленному добавляется еще и технодзор и т.д.

Чтобы все проверки прошли просто и безболезненно и не было вопросов после монтажа СКС и последующим приемо-сдаточным мероприятиям лучше поручить этот пласт проблем подрядчику.