Моравецкий отверг требование РФ про уплату 750 млр расходов Советскому Союзу

16:32, 22 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: deckofficer.ru

Правительство Польши отказывается выплатить более 750 миллиардов долларов (по текущему курсу) России в качестве компенсации за средства, затраченные СССР на восстановление Польши после Второй мировой войны. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в ответ на требование Государственной думы, — сообщает издание «Лайф».

Премьер-министр Польши отверг требование России про уплату 750 млрд расходов СССР

Он назвал это «типичной российской пропагандистской игрой» и указал на огромные материальные разрушения, которые Россия причинила Польше. Пребывая в Гдыни, премьер-министр заявил журналистам: «Нам нужно успокоить поляков. Мы точно не будем платить России. Это точно», — передаёт pronedra.ru.

Также министр сельского хозяйства республики Роберт Телюс заявил, что Россия должна заплатить огромную компенсацию Украине и другим странам из-за проведения своих операций.

Конфликт на Украине может продолжаться еще несколько лет, заявил Моравецкий - РИА Новости, 14.04.2023

Отношения между Россией и Польшей находятся в непростой ситуации. Посол России Сергей Андреев даже предложил разорвать дипломатические отношения с Польшей из-за последних событий. 29 апреля Польша захватила здание русской школы, на что Министерство иностранных дел России обещало «очень жесткий ответ», который заставит Польшу задуматься. Россия также привлекла Организацию Объединенных Наций к данной ситуации.

Медведев призвал включить Царство Польское в состав РФ

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказал интересное предложение о возможном наказании Польши за решение переименовать российский Калининград в Крулевец. Он предложил вернуть ряд исторических названий городам Польши в ответ на попытку русофобов из Польши «переписывать историю».

«В таком случае Краков станет Кракау, Гданьск — Данциг, Щецин — Штеттин, Познань — Посин, Вроцлав — Бреслау, и так далее», — написал он в своем аккаунте в Twitter.

<p>Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Фото © LIFE / Павел Баранов</p>

Однако главная идея, высказанная Медведевым, заключается в переименовании самой Польши в Варшавское герцогство или Царство Польское, восстанавливая тем самым название, которое использовалось в Российской империи в прошлом, и включение этой территории в состав Российской Федерации в качестве правопреемника Российской империи.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *