Мордашов: Кризис в металлургической области продлится до 2018 года

16:11, 03 Июн, 2014
Владелец «Северстали» и «Силовых машин» Алексей Мордашов считает, что кризис в металлургической сфере может продлиться до 2018 года. Он сказал, что сейчас в мире почти 70% предприятий отрасли работают без прибыли, средняя загрузка мощностей не превышает 78%, против 85% необходимых.

По мнению Алексея Мордашова, основной причиной кризиса является переизбыток мощностей и падение спроса. При этом он отметил, что Россия является мировым лидером по уровню загрузки мощностей и эффективности. «В России хорошая загрузка мощностей. У всех ведущих российских компаний уровень рентабельности находится на уровне лучших мировых. Мы демонстрируем одну из самых низких себестоимостей по производству стали в мире. Мы являемся лидерами в мире по доходности, это позволяет сохранять загрузку», — сказал Мордашев.

Бизнесмен подчеркнул, что российские предприятия не зарабатывают много, однако они сохраняют рабочие места и постоянно оптимизируются. Сталь, по его мнению, остается самым распространенным конструкционным материалом, поэтому существует возможность расширить рынок ее потребления. В настоящий момент средний показатель потребления стали в мире составляет 225 кг на человека, однако в Корее этот показатель достигает 1000 кг.

Таким образом, можно говорить о хорошем потенциале потребления и производства стали. Дополнительным преимуществом может стать возможность использования стали повторно в отличие от большинства иных конструкционных материалов. Алексей Мордашев сказал, что рост потребления стали будет расти на 3–4% ежегодно. World Steel Association (WSA, Worldsteel) предоставило отчет, согласно которому за период январь–март 2014 года мировое производство стали по 65 странам увеличилось на 2,5% по сравнению с прошлым годом и составило 405,7 миллиона тонн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *