В Мордовии 9-летний мальчик вытащил младшую сестрёнку из пылающего дома 

14:15, 31 Авг, 2019
Ольга Вайленко

В Мордовии появился настоящий герой, которому власти намерены даже вручить соответствующее звание. Самое интересное, что герою всего девять лет.

Несмотря на столь юный возраст, ему удалось быстро вытащить из горящего дома четырехлетнюю сестру. По словам мальчика, ему удалось все сделать правильно благодаря урокам в школе. Там рассказывали, как вести себя в экстренной ситуации.

Пожар произошел около одиннадцати часов дня. Родители были на работе. Девятилетний Кирилл Кемайкин в этот момент сидел в гостиной, смотрел телевизор. Внезапно в комнате очень сильно запахло дымом, ребенок бросился на кухню.

«Зайдя туда, он обнаружил густой дым. Открыв дверь в коридор, он обнаружил горение, после чего отправился за своей младшей сестрой 2015 года рождения», — рассказал сотрудник пресс-службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Республике Мордовия Надежда Богатова.

Мальчик признался, что когда он увидел дым, то сразу же вспомнил школьные уроки. Он вспомнил, как учитель подробно рассказывал правила поведения во время пожара. Елена Никитина до сих пор не может отойти от шока. Она не знает, как благодарить сына.

«Кирилл, когда телевизор выключился, уже вышел на кухню. Там дым был. Он дверь в коридор открыл — там дым-огонь. Он дверь плотно закрыл обратно. Сразу сориентировался, понял, что надо им оттуда выбираться. Лиза спит, и ему надо действовать. Разбил окошко, сестренку разбудил. Вышел сам, сестренку вытащил. Даже обувь не брали они, босиком пошли», — говорит мама Кирилла Елена Никитина.

Что касается причин возгорания, то они пока не определены. Известно, что очаг находился в коридоре. По предположениям семьи возгорание могло произойти из-за ветхой проводки. Огонь разрушил весь дом, всю мебель и документы. Но самое главное, это то, что все остались живы.

За проявленное мужество в сложной ситуации юный герой на школьной праздничной линейке получит благодарность главы республики, а семье по поручению Владимира Волкова будет оказана материальная помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *