Мороженое «Бедный еврей» вызвало бурную реакцию

·Анна Федорова

Российская компания «Славица» из Красноярска стала предметом нешуточных обсуждений в сети, а точнее – ее продукт. Речь идет о мороженом с красноречивым названием «Бедный еврей».

Цена вкусняшки всего 45 рублей. Это шоколадный вафельный рожок с ароматом чернослива. Обсуждения заслужило не только само название, но еще и упаковка, на которой изображен флаг Израиля.

Продавец местного киоска поведала журналистам, что это новинка, недавно появившаяся на прилавках. Женщина добавила, что до этого были еще такие наименования мороженого, как «Хохол» и «Американец». Оказывается,  мороженое с такими названиями частенько фотографируют покупатели.

Есть информация, что когда журналисты обратились за комментарием по поводу выпуска нового мороженого к финдиректору «Славицы», та только рассмеялась.

Но вот глава еврейской общины Набережных Челнов Леонид Штейнберг отмалчиваться не стал и уже сделал заявление. Он намерен потребовать прекратить выпуск «Бедного еврея».

Штейнберг рассказал журналистам, что он просил коллег привести ему образец и получил его. Он намерен спросить производителя лично, приехал ли он в Набережные Челны для того, чтобы разваливать толерантность. Он добавил, что если они (производители) хотят, чтобы бедных евреев не было, то нужно дать им денег. Да и вообще, Штейнберг возмутился, мол,  бедных евреев не бывает.

Более того,  в случае отказа снять с производства «Бедного еврея» Штейнберг будет  идти в суд. Также флаг Израиля вызвал возмущение, ведь с посольством государства согласовано использование символики не было.