Морской экспорт нефти из России в ноябре обновил краткосрочные минимумы

13:10, 22 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: abc.az

Данные о перемещении танкеров показали снижение морского экспорта из России в ноябре. Показатель достигал трехмесячного минимума. Так, экспорт 19 ноября оценивался в 2,7 млн тонн. Меньшие суточные значения ранее фиксировались только 20 августа и 6 июня, сообщает Bloomberg.

Снижение наблюдалось и в другие дни. Так, суточный экспорт 12-19 ноября в среднем сократился на 580 000 барр. Поставки в период с 22 октября по 19 ноября держались на уровне 3,23 млн б/с. В сравнении с апрелем-июнем экспорт за эти недели уменьшился на 360 000 б/с. В основном поставки осуществлялись из азиатских портов. На них пришлось около 2,7 млн б/с.

Одновременно Россия нарастила переработку нефти. Показатель достигал трехмесячного максимума 8-16 ноября. В Bloomberg прирост связали с завершением профилактических работ на ключевых НПЗ.

Ситуация на рынке топливного сырья остается непростой. Трейдеры, как известно журналистам pronedra.ru, ожидают встречи членов ОПЕК+, запланированной на 26 ноября. Основной темой мероприятия должны стать целевые показатели по добыче на первую половину 2024 г. Источники не исключают, что альянс решит дополнительно сократить производство для поддержки цен.

Россия с марта уменьшила производство нефти на 500 000 б/с. Последующим решением экспорт был сокращен на 300 000 б/с. Как отмечал Александр Новак, на мировом нефтяном рынке сохраняется сильная волатильность. Ситуацию российский вице-премьер, в частности, связал с продолжающимися в Европе и США банковскими кризисами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *