Мосбиржа заявила о допуске к торгам акций Apple, Tesla и Facebook

08:08, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Московская биржа допустила к торгам акции многих американских фирм. В список корпораций, которые могут осуществлять торги в РЕПО с центральным контрагентом, попали Apple, Tesla и Facebook. Эксперты отметили, что такие действия были предприняты Мосбиржей для моментального увеличения показателя ликвидности. Сведения об этом размещены на официальном интернет-ресурсе биржи Москвы. Решение уже принято, а расчеты будут производиться в долларах США и национальной валюте – рублях.

Акции Apple, Tesla и Facebook допущены к торгам

Мосбиржа не удержалась и допустила к торгам Фейсбук, Амазон, Тесла, Твиттер, Найк и другие компании. Специалисты объяснили, что торговля РЕПО является видом договоренности, в результате которой облигации реализуются, а потом обратно выкупаются по другой цене (выше или ниже). Во время проведения операций контролировать их будет Национальный клиринговый центр (он выступает как третья сторона). В его обязанности входит мониторинг исполнения обязательств всеми людьми, которые участвуют в торгах акциями.

Московская биржа на сегодняшний момент позволяет торговать ценными бумагами между физлицами (россиянами и иностранными гражданами). При этом акций зарубежных корпораций на бирже Москвы никогда не наблюдалось. Эксперт Игорь Марич рассказал, что изменения в работе организации поможет наладить связь с международным рынком капитала и еврооблигациями.

В апреле 2018 года работник биржи Александр Афанасьев подчеркнул, что на площадке будут проводиться полноценные торги облигациями зарубежных фирм. Он добавил, что российские участники рынка должны вести торговлю привычным для них способом, но на высшем уровне. Ранее отечественные инвесторы прибегали к посредникам, чтобы осуществлять такие сделки, но сейчас все кардинально изменится.

Афанасьев рассказал о запуске торгов на Мосбирже акциями Apple, Tesla и Facebook. Также будет запущена на площадке вечерняя сессия, на ней рассчитываться можно будет в долларовой валюте. В мае эксперт рассказал, что с 3 квартала текущего года Московская биржа допустит акции не только США, но и других зарубежных фирм.

Американские акции пользуются спросом у российских инвесторов

Денис Порывай, отечественный аналитик отметил, что популярность акций других стран объясняется их стабильным ростом. Он заявил, что инвестор, который держит акции американской компании, может начать ими торговать, чтобы получить определенную сумму материальных ресурсов. Таким образом, получится наблюдать за мгновенной ликвидностью.

Порывай опасается того, что будет не совпадать время сессий, из-за чего американские акции не будут быстро покупаться.  Аналитик подчеркнул, что пока инвесторы из России пользуются услугами не Мосбиржи, а напрямую рынка США. Сделки не будут осуществляться при повышенной сумме комиссии.

Еще 4 года назад биржа Санкт-Петербурга начала допускать к торгам акции иностранных компаний. С того времени на платформе ведутся торги всеми ценными бумагами. Работники организации отметили, что сильного спроса на заграничные акции не наблюдается за последние несколько лет. В мае 2018 года торговля акциями корпорации Apple перешагнула отметку в 36 тысяч долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *