Мошенничество в особо крупных размерах в рамках 1/8 Чемпионата мира по футболу

17:00, 17 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Мохаммеду Абушавербу, гражданину Палестины, в России выдвинули обвинения в крупном мошенничестве, которое проводилось в рамках организации туров на Чемпионат Мира по футболу в прошлом году. Согласно предварительным данным, палестинец обманул и забрал деньги у 77 футбольных болельщиков из Алжира.

Как сообщил один из сотрудников правоохранительных органов, болельщики из Алжира заказали и заранее оплатили билеты на Чемпионат мира. Также были забронированы номера в московских и петербургских гостиницах. Как удалось выяснить позже, организацией поездки болельщиков из Алжира занялась главный руководитель крупной туристической компании Tanouchert Tours Санаа Зиад. Дальний родственник связал ее с Абушавербом, а тот согласился представлять интересы компании в России. Он пообещал своим клиентам предоставить им самые лучшие и эксклюзивные номера в отеле «Империя», а в качестве доказательства своих слов выслал фотографии гостиницы.

На конец июня Санаа Зиад попросила Мохаммеда забронировать 20 двухместных и два одноместных номера в гостинице «Империя» для 42 туристов из Алжира. За это Абушаверб запросил 22 тысячи долларов. Он также отметил, что деньги должен передать наличными и сам лично руководству гостиницы. Поэтому в Москву был отправлен курьер. Алжирцы получили сканы листа бронирования, где большими буквами было написано «оплачено», а также расписку в получении палестинцем денег. Тогда палестинец получил новый заказ – разместить 35 болельщиков в Санкт-петербурге и докупить билеты. За это Мохаммеду перевели еще 41 тысячу евро. Все эти деньги были переведены на банковский счет брата Абушаверба, живущего в Турции. Он также отправил все сканы и расписку о получении денег. После Санаа Зиад уверенно отдала 17 тысяч 900 долларов на покупку билетов на матчи 1/8 финала. Но буквально через несколько дней после этого Мохаммед Абушаверб перестал выходить на связь с заказчиками. Всего ему удалось получить почти шесть миллионов рублей.

Как оказалось в ходе расследования, ни в одном из отелей номера забронированы не были, так как лист бронирования никто не оплатил. Санаа Зиад и нашедший для нее посредника родственник в срочном порядке вылетели в Москву. Они обратились в отдел Министерства внутренних дел и написали заявление о хищении у Санаа Зиад крупной суммы денег.

Полиция возбудила дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *