Мошенники могут красть деньги со всех мировых банкоматов

18:30, 15 Авг, 2018
Анна Федорова

Брайан Кребс, эксперт по финансовой безопасности, предупредил американцев о том, что хакеры намереваются похитить из сотен тысяч банкоматов огромные суммы денег. Об этом уже сообщило ФБР, потому данные сведения считаются более чем правдивыми.

Американские государственные служащие говорят о том, что на банкоматы в ближайшее время готовится массовая атака для того, чтоб похитить неограниченное количество средств. Хакеры будут покупать в даркнете номера карт пользователей по конкретному эмитенту, а затем сделают карты-болванки, благодаря которым смогут снять средства картодержателей, которые принадлежат тому или иному банку. Взлом банка-эмитента не является чем-то фантастическим. Хакеры со всего мира нацелены на системы безопасности банков, многие из которых написаны на устаревших языках программирования и уже сейчас нуждаются в обновлении. Это затратный процесс, который на время вынудит приостановить банковскую деятельность, а потому обновления не происходит. Такие банки, у которых есть бреши в безопасности из-за устаревших систем защиты, и являются основными целями мошенников.

ФБР уведомляет банки и заставляет их проверять собственное программное обеспечение на предмет перехвата ввода данных с клавиатуры и других вредоносных плагинов, которые могут нарушить работу системы. Финансовый контроль станет жестче, банки будут вводить двухфакторную аутентификацию для того, чтоб мошенники не могли списать со счета крупную сумму. Пользователи вынуждены будут подтверждать операцию по нескольким каналам. Это затруднит вывод средств для мошенников.
Все подозрительные движения по счету теперь будут блокироваться системой мгновенно. Пользователи вынуждены будут вводить подтверждение или обращаться в банк. Это не позволит украсть средства, но существенно затруднит банковские переводы.

Уже сейчас хакеры могут красть данные, пользуясь фишинговыми сайтами, замаскированными под настоящие. Пользователь сам вводит свои данные на поддельном сайте, намереваясь, к примеру, совершить покупку в Интернете. И таким образом сам передает все данные о банковской карте, счете и всевозможных кодах безопасности. Мошенник может также завладеть финансовым номером, который необходим для контактов с банком и совершения операций. В случае подозрительной активности нужно тут же обратиться в банк и заблокировать счета до выяснения обстоятельств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *