Мощи святителя Спиридона Тримифунтского привезли в Россию

06:40, 25 Авг, 2018
Анна Федорова

В Россию привезли мощи греческого чудотворца Спиридона Тримифунтского. Об этом сообщили в пресс-службе Свято-Екатерининского кафедрального собора в Краснодаре, где святыня будет размещена на несколько дней.

Как отметили в Кубанской митрополии, мощи святого пробудут в Краснодаре с 24 по 29 августа, а храм в эти дни будет работать круглосуточно. После этого ковчег повезут в Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву, сообщает сайт kp.ru.

В Московском Храме Христа Спасителя мощи святого пробудут с 22 сентября по 15 октября, после чего их вернут в Грецию, сообщает НСН. С верующими будут ежедневно работать от 300–400 до 2 тыс. волонтеров. По словам пресс-секретаря патриарха, священника Александра Волкова, доступ к мощам будет организован в течение всего дня — с утра и до позднего вечера, но ночью доступ к святыне будет закрыт из-за проведения ремонтных работ, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Поклониться мощам Спиридона Тримифунтского в Краснодаре планируют сотни паломников

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе дежурят волонтеры, которые встречают и провожают паломников.

Мощам святителя Спиридона приедут поклониться верующие из Крыма, Республики Адыгея, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей, Чечни.

«Записано более 100 автобусов с паломниками — и это только организованные группы», — сообщили в пресс-службе собора.

Очередь перед входом в храм образовалась еще до принесения мощей, передает ТАСС.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», борт с мощами святителя Спиридона Тримифунтского прибыл в Краснодар 24 августа. Мощи привезли из Корфу (Греция), где они хранятся. В Россию доставили десницу — правую руку святителя Спиридона.

Житие и чудеса Святого Спиридона Тримифунтского

Святой Спиридон был рожден примерно в 270 году н. э. на Кипре в селении рядом с Тримифунтом (Тримитусы), поэтому его назвали Тримифунтский Чудотворец.

С детства Спиридон был пастухом, он вел праведную и Богоугодную жизнь. На ветхозаветных праведников он был похож: на пророка Давида — своей кротостью, Иакова — добротой, Авраама — любовью к странникам. Поэтому на иконах епископ Спиридон Тримифунтский изображен не в митре владыки, на голове у него обычная шапка пастуха.

У святого не было никаких богатств, но все равно старался давать приют и еду нуждающимся. Необычная доброжелательность и его душевная теплота притягивали к нему самых разных людей.

После кончины епископа Тримифунта, Спиридон был единодушно избран первым священником города. Но и находясь в таком высоком сане, святителем все время показывался образец смирения — он, как и обычный человек, трудился, добывая себе пропитание.

За многие его добродетели Господь наделил Спиридона даром прозорливости и исцеления людей. Святитель Спиридон лечил безнадежных для обычной медицины больных, но в первую очередь он старался избавлять людей от душевных недугов, а также изгонял бесов.

Божьей милостью Святитель мог управлять силами природы – однажды по его молитве во время необычной суши, случившейся на Кипре и унесшей много жизней от голода, небо заволокло тучами, и пошел живительный дождь.
Прошло несколько лет, бесхлебица снова обрушилась на страну, купцы подняли цены на зерно, получая огромные прибыли. Один бедняк обратился к богатому торговцу, умоляя выделить ему под проценты зерно, но этот богач был особо жадным и не захотел оказать помощь. Крестьянин решил рассказать своей беде Спиридону, который утешил его:

«Не плачь, скоро твой дом будет полон хлеба, а этот богач завтра будет упрашивать взять у него хлеб бесплатно».

И вот ночью по Божьей воле прошел ливень, разрушивший амбар жадного торговца, много зерна было унесено потоками воды.

Следующим днем отчаявшийся богач бегал и просил всех взять столько хлеба, сколько им нужно, он уже хотел хотя бы спасти то, что осталось. Многие собирали зерно, унесенное потоками воды по дорогам, собрал для своей семьи пшеницу и этот крестьянин.

Вскоре другой бедняк опять попросил помощи у этого торговца, обещая вернуть зерно с процентами после того, как получит урожай, но богач потребовал от него огромный непомерный залог. Этот человек тоже обратился к епископу Спиридону, умоляя о помощи. Утром следующего дня святитель сам принес золото бедняку и сказал ему, что нужно дать это золото торговцу, взять у него пшеницу, посеять зерно и после сбора урожая надо было выкупить этот залог и принести его для Спиридона.

Все так и произошло – бедняк отнес золото, получил зерно, посеял его, снял богатый урожай, выкупил обратно слиток и принес святителю. Взяв это золото, преподобный Спиридон и крестьянин пошли к богачу. Подойдя к его саду, святитель опустил золото на землю возле забора и из своих уст произнес молитву:

«Господи мой, Иисусе Христе! Своей волей все созидающий и претворяющий! Повели и этому золоту, ранее превращенному Тобой из животного, опять принять первоначальный вид».

Во время молитвы, золото начало шевелиться и потом перевоплотилось в извивающуюся змею.
Ради нужды ближнего святитель Спиридон сначала превратил гадюку в золото, а потом обратно сделал змеей. Это чудо видели и торговец и крестьянин, они тут же упали на колени, прославляя Господа Бога, могущество которого было показано Спиридоном Тримифунтским.

Однажды был оклеветан один друг епископа Спиридона. Его, безвинного, посадили в темницу, где ждал смертного приговора. Когда святого оповестили об этом, он сразу же поспешил на помощь. Но на пути святителя Спиридона оказалась широкая река, которая сильно разлилась, и кроме того сильные дожди уничтожили переправу через нее.

Молитва Спиридону Тримифунтскому на деньги

Одной молитвы для улучшения финансового положения недостаточно, требуется повторять их в течение 40 дней. Конечно же, на такой подвиг способны лишь самые отчаянные люди, большинство не может преодолеть и половины этого ритуала. Произносить молитву можно в любое время, кроме того периода, когда длится священный пост.

Желательно произносить молитву в церкви, но можно приобрести икону и проделывать это действие дома. Сама просьба о деньгах, материальной помощи и любого рода жилищных проблемах звучит достаточно просто:

«Святой Спиридон Тримифунтский, не осуди человека, ходившего под Богом, умоли благосердие и сотвори милость свою. Помоги нам (имена), испори благополучное житие, да здравие как душевное, так и телесное. Спаси нас и избавь от всех томлений».

Если прошло 40 дней, но финансовое состояние так и не улучшилось, то стоит продолжать говорить молитву до тех пор, пока это не произойдет. Однако и не стоит ждать того, что придет человек и положит толстую пачку купюр под дверь.

Следует самостоятельно прилагать усилия к получению прибыли и прислушиваться к судьбоносным знакам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *