Мощнейшие вспышки на Солнце: чем неблагоприятная обстановка грозит жителям Земли

12:25, 17 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Институт прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова сообщает о трех мощных вспышках на Солнце, произошедших 16 июля. Одна из этих вспышек, классифицированная как M1.1, зарегистрирована в 11:26 по московскому времени в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3372 (N21E30). Продолжительность этой вспышки составила 14 минут, и она сопровождалась нарушением КВ-радиосвязи, — сообщает издание «РИА Новости».

Что известно о мощных вспышках на Солнце

Кроме того, в 18:08 и 20:46 по московскому времени произошли еще две вспышки, оцененные как M1.8 и М4.0 соответственно.

Прогноз космической погоды на 16-17 июля предполагает возможность вспышек класса X, в том числе протонных. Такое явление может привести к ухудшению условий КВ-радиосвязи, — передаёт pronedra.ru.

Магнитная буря

Источник фото: tvcenter.ru

Вспышки на Солнце могут вызывать магнитные бури на Земле, которые, в свою очередь, могут повлиять на работу энергосистем и оказать воздействие на миграцию птиц и животных. Кроме того, сильные бури могут вызывать нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также перепады напряжения в промышленных сетях.

Чем грозит повышение активности Солнца

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачев сообщил, что в 2023-2024 годах ожидается достижение следующего пика солнечной активности, что может повлиять на здоровье человека. Активность Солнца имеет периодический характер и происходит в циклах продолжительностью около одиннадцати лет. Эти изменения предсказуемы и легко прогнозируются, отметил Сергей Богачев.

Пик солнечной активности ожидается в конце 2023 года или начале 2024 года, сравнимо с предыдущим максимумом, который был достигнут в 2012-2013 годах. В периоды повышенной активности Солнца интенсивность ультрафиолетового излучения усиливается, и людям с чувствительной кожей рекомендуется принимать дополнительные меры защиты.

Магнитная буря

Источник фото: joinfo.com

Сергей Богачев уточнил, что атмосфера земли гасит значительную часть солнечного излучения, и лишь узкий спектр, включая ультрафиолетовое излучение, проникает до поверхности. Во время пика активности Солнца уровень ультрафиолета может повыситься на десятки процентов, но обычно изменения не настолько значительны. Тем не менее, уровень чувствительности кожи у разных людей различен, поэтому следует принимать меры предосторожности и заботиться о защите кожи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *